spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Как избежать отравления и что делать, если оно произошло

29 декабря 2020г.


Отравление (интоксикация) вызвано попаданием в организм опасных для здоровья веществ. Опьянение, кстати, тоже отравление. Если пить по чуть-чуть и изредка, оно ничего, но постаравшись, можно ввести в организм и смертельную дозу. Важно помнить, что яды проникают в организм не только через рот и желудок, а также через легкие, кожу, слизистые оболочки носа и глаз, через кровь (уколы, укусы насекомых и змей). От того, каким путем проникла отрава, во многом зависит первая помощь и последующее лечение.


Тревожные симптомы


Чем раньше окружающие заметят признаки интоксикации и начнут принимать меры, тем легче окажутся последствия для пострадавшего, а усилий по его возврату в нормальное состояние понадобится меньше. Основные симптомы того, что человек отравился, следующие: тошнота, рвота, холодный пот, обильное слюноотделение и слезотечение, жид кий стул. Также возможны озноб, самопроизвольные сокращения мышц живота и конечностей (судороги), головокружение и головная боль, неадекватное поведение, изменение голоса, странный запах изо рта, ожоги на губах, языке или коже. В тяжелых случаях рвота и диарея становятся многократными, могут возникнуть проблемы с дыханием, внезапная вялость, сонливость, человек потеряет сознание.


Столкнувшись с любыми из перечисленных выше симптомов, первым делом необходимо определить тип попавшего в организм яда. Подавляющее большинство бытовых отравлений - пищевые либо алкогольные. Узнать, что человек ел или пил, можно, расспросив его или обследовав остатки пищи и напитков на столе, Природу произошедшего может подсказать и обстановка в комнате: открытые упаковки лекарств, рассыпанные порошки и таблетки (в случаях, когда до них добрались дети, чего быть не должно).


Неотложные меры


Интоксикация – вещи серьезная, особенно сильный вред она наносит дыхательной, нервной и пищеварительной системам. Негативные процессы в организме развиваются стремительно и оперативно оказанная первая помощь может спасти человеку жизнь. При любом мало-мальски серьезном отравлении вызывайте скорую помощь, а до ее приезда не оставляйте пострадавшего без внимания.


Первая задача –прекратить поступление яда в организм. Если участник новогоднего застолья бледнеет, потеет, не стоит на ногах, но продолжает тянуться за рюмкой, надо переключить его внимание на другой предмет. То же самое касается и грибочков домашней засолки – если кому-то из гостей стало плохо, другим их лучше не предлагать.


Следующий шаг – как можно скорее и полнее вывести уже проникший яд из организма. При пищевых и алкогольных отравлениях самый действенный способ – промывание желудка. Пострадавшему необходимо дать выпить литр воды (в скорой помощи эту дозу зовут «ресторанной», в воду можно добавить немного марганцовки), а затем вызвать у него рвоту, надавив пальцами на корень языка. Важное условие: выйти должно столько же воды, сколько вошло. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока рвотные массы не будут состоять из однородной, без примесей жидкости. Этот способ не годится для детей младше шести лет, беременных женщин, людей без сознания, со слабым сердцем или эпилепсией – у них велик риск захлебнуться рвотными массами. По той же причине нельзя оставлять человека в бессознательном состоянии лежащим на спине или животе – поверните его набок.


Также необходимо освободить кишечник при помощи магнезии или солевого слабительного. После того, как организм очищен, дайте отравленному сорбент: активированный уголь, смекту или их аналоги, - затем обильное питье (чай без сахара или слегка подсоленную воду) и согрейте его, закутав в одеяло и положив грелку на ноги. Газированную или минеральную воду отравившемуся давать нельзя!


Рот в рот


Если ситуация критическая: пострадавший не дышит, его зрачок не реагирует на свет, отсутствует пульс, - необходимо переходить к реанимационным мероприятиям: непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. Прежде всего раскройте рот спасаемого и убедитесь, что он свободен от рвотных масс и других посторонних субстанций. Если это не так, необходимо очистить рот пальцем, повернув голову бедолаги набок. Сам он должен лежать на спине на ровной жесткой поверхности – матрас и диван не подходят.


Реанимацией лучше заниматься вдвоем: один массирует сердце, другой делает искусственное дыхание. Спасатели встают на колени по бокам пострадавшего. Первый помещает на нижнюю часть грудины свои ладони одна на другую и резкими ритмичными давлениями надавливает с частотой два раза в секунду. При правильном нажатии грудная клетка спасаемого должна опускаться на пару сантиметров. Второй зажимает пальцами пострадавшему нос, плотно прижимается своими губами к его и делает два глубоких выдоха. Массаж сердца при этом необходимо остановить. Если все сделать правильно, грудь спасаемого приподнимется. Вздутие живота или щек говорит о том, что процедура идет не так – возможно, дыхательное горло отравившегося чем-то перекрыто. Вне зависимости от того, оказываете вы первую помощь вдвоем или в одиночку, массаж и дыхание необходимо чередовать в пропорции: 30 нажатий, затем 2 вдоха. Если пострадавший – ребенок, на грудину ему необходимо наживать не ладонями, а большими пальцами.


Проводить реанимацию следует до возвращения признаков жизни: пульса, дыхания, сознания, - или приезда медиков.


Самым же лучшим способом избежать отравлений является их профилактика. Держите лекарства, бытовую химию и другие опасные для здоровья вещества в недоступном для детей месте. Не используйте в пищу продукты с истекшим сроком годности или сомнительного происхождения. Особенно это касается домашних консервов и грибов. Последние вообще крайне тяжелы для пищеварения – даже самые свежие и правильные. Детям до 14 лет кушать их не рекомендуется. Организуйте новогоднее застолье так, чтобы избежать алкогольных отравлений. А если пьете сами – закусывайте, но тоже в меру.


Будьте здоровы, берегите себя.


Архив новостей