spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

По скользкой дорожке: меры предосторожности при гололеде

19 декабря 2020г.

Водителям


Если МЧС или Росгидромет предупредили о гололеде, лучше оставить автомобиль дома. Количество аварий на скользких дорогах увеличивается в разы, а вызванные столкновениями пробки делают личный автотранспорт в городах бессмысленным. Однако если вы, несмотря ни на что, намерены добраться до пункта назначения на машине, то помните: шины должны быть зимними, лучше всего шипованными. КПП-автомат следует перевести в зимний режим, на «механике» лучше использовать повышенные передачи: третью вместо второй, четвертую вместо третьей и так далее. Так меньше риск пробуксовки колес. Все маневры: ускорения, замедления, повороты, перестроения, - необходимо выполнять максимально плавно и по возможности заранее.


Тормозной путь на льду больше, чем на сухом асфальте, надо учитывать это при выборе скорости и дистанции до впереди идущего автомобиля. «На зимней дороге дистанция должна быть вдвое больше скорости», - рассказали в ГИБДД. Опытные водители используют зимой торможение двигателем – оно позволяет плавно снижать скорость, не теряя сцепления с дорогой. Для этого нужно отпустить педаль газа, затем выжать сцепление, включить низшую передачу и отпустить сцепление.


Если идущий перед вами автомобиль взбирается на скользкую гору – остановитесь у начала подъема, дождитесь, пока головная машина доберется до вершины, а потом отправляйтесь сами. Если что-то пойдет не так и идущий впереди автомобиль начнет скатываться назад, а там окажетесь вы, места для маневра у обоих уже не останется. Особенно внимательны будьте на мостах и путепроводах – они продуваются и сверху, и снизу, поэтому риск обледенения здесь особенно высок. Также стоит помнить, что особенно скользко бывает у светофоров, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов – везде, где автомобили останавливаются и трогается с места.


Но даже первоклассная резина, полный привод и опытный водитель за рулем не делают автомобиль неуязвимым. Если вы ни в кого не врежетесь, то столкнуться могут с вами. Поэтому все же лучше оставить автомобиль у дома.


Пешеходам


Лучше тоже остаться дома. Если выйти на улицу необходимо, выбирайте обувь на нескользкой подошве. Можно натереть ее песком и наждачной бумагой, приклеить крест-накрест лейкопластырь или изоленту для лучшего сцепления с тротуаром, установить металлические набойки. Дамам лучше отказаться от высоких каблуков, пожилым людям рекомендовано использовать трость и резиновой набойкой или палку с острым наконечником.


Смотрите себе под ноги, обходите скользкие места, подъемы и спуски. Оказавшись на льду, идите короткими скользящими шагами, как лыжник. Особенно коварны в гололед лестницы – ходить по ним следует, придерживаясь за поручни и ставя ногу вдоль ступеньки. Если поскользнетесь, такое положение позволит выйти из ситуации с минимальным ущербом для здоровья. На тротуаре держитесь подальше от проезжей части, но и вдоль стен домов ходить не стоит – с карнизов могут свисать сосульки. Осматривайте крыши домов перед тем, как приблизиться к ним.


- Идите медленно, ступайте на всю стопу. Избегайте резких движений. Если хотите обернуться или посмотреть по сторонам, не делайте этого на ходу, сначала остановитесь. Ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты, тело наклонено вперед. Руки лучше вынуть из карманов – они понадобятся, когда нужно будет за что-нибудь ухватиться. Если почувствовали, что теряете равновесие - присядьте, чтобы уменьшить высоту падения, - посоветовали в МЧС.


Падать надо набок, сгруппировавшись. Падение навзничь чревато травмой позвоночника или черепно-мозговой травмой. Вперед, на вытянутые руки – переломом запястья. Лучше всего вжать голову в плечи, прижать подбородок к груди, а локти – к бокам, напрячься. В момент контакта с землей постарайтесь перекатиться, погасив силу удара. Если все сделать правильно, в самом худшем случае отделаетесь синяками.


Подними упавшего


Оказавшись на земле, не спешите вставать. Пошевелите руками и ногами, оцените полученные травмы. Если боль сильная или конечности не слушаются – оставайтесь в том положении, в котором оказались, и зовите на помощь. При трещинах, переломах и черепно-мозговых травмах неудачная попытка подняться может лишь усугубить ситуацию. Если травмы невелики, осмотритесь и продумайте, как вы будете вставать. Раз вы поскользнулись и упали на этом месте, подняться обратно будет непросто. Лучше всего ползком или на четвереньках добраться до опоры: перил, столба, дерева, - и встать на ноги с его помощью.


Дома к синякам и ушибам надо приложить холод, более серьезные травмы требуют квалифицированной медицинской помощи, заниматься самолечением здесь не стоит.


- Если вы заметили, что человек упал на скользкой улице, придите ему на помощь. Но с соблюдением всех мер предосторожности, иначе пострадавших станет двое. Приблизьтесь и спросите о самочувствии, помогите подняться. Долгое лежание на улице зимой чревато переохлаждением организма, - рассказали спасатели.


При малейшем подозрении на перелом необходимо при помощи подручных средств зафиксировать поврежденную конечность. Для этого подойдут шарф, платок, ремень. Руку приматывают к туловищу, ногу – к другой ноге. Из куска доски можно сделать шину.


- Конечность фиксируется в том положении, в котором она оказалась после травмы. Не надо пытаться выпрямить или поправить ее. Сломанные кости могут сместиться, а их острые концы или обломки – повредить внутренние органы и кровеносные сосуды, - предупредили медики. Если существует вероятность, что человек повредил себе позвоночник, поднимать и переносить его нельзя. Следует уложить пострадавшего на спину на ровной поверхности и вызвать скорую помощь.


Будьте внимательны и осторожны, берегите себя.

Архив новостей