spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не мерзни: первая помощь при переохлаждении

25 февраля 2020г.

Голодно - холодно


Самый лучший способ избежать неприятностей, связанных с переохлаждением – не мерзнуть. Для этого необходимы две вещи: организм должен иметь достаточно энергии, чтобы поддерживать нормальную температуру тела, а одежда должна удерживать это тепло. С первым просто – не выходите на мороз голодным. Зимой на «отопление» самого себя уходит до 70 процентов энергии организма и рацион должен быть соответствующим, содержащим достаточное количество жиров и белков. Быстро согреться помогут горячий мясной бульон, травяной или имбирный чай. Последний не только согреет, но и восполнит дефицит жидкости в организме – зимой опасность обезвоживания особенно высока.


Недостаток витаминов – особенно витамина D, - может ослабить иммунитет, а заодно вызвать депрессию и синдром хронической усталости. Чтобы не оказаться разбитым, грустным и больным, ешьте побольше рыбы, сыра, сливочного масла и яиц – в них содержатся полезные жиры и ферменты, необходимые для усвоения витаминов. Алкоголь в холода – коварный спутник. Он и в жару-то не очень, но в мороз – особенно. Спиртное вызывает кратковременное расширение сосудов и обманчивое впечатление тепла. Но затем сосуды сужаются и выпивший человек начинает мерзнуть еще сильнее. А если выпил он крепко, то ко всему прочему не может адекватно контролировать свое состояние – тут и до обморожения недалеко.


Одет - согрет


Собираясь на длительную прогулку, захватите с собой термос с чаем – он поможет согреться в любой мороз. Одеваться зимой тоже надо с умом. Спортсмены и туристы рекомендуют способ «капусты», из нескольких слоев. Задача нижнего, базового слоя – отводить от тела и впитывать пот – в особенности, если вы собрались отдыхать активно. Вещи из натуральных тканей здесь не подходят, лучше надеть термобелье из синтетики или шелка. Средний слой должен сохранить тело в тепле. Лучше, чем шерсть, с этой задачей ничто не справится, подойдут также флисовые вещи. Наконец, верхний, наружный слой нужен для защиты от ветра. Для этого идеальны легкие куртка и штаны с мембраной.


Начинайте носить шапку и перчатки с первых же холодов. Замерзшие уши чреваты отитом и гайморитом, а недостаточно теплое отношение к рукам может обернуться дерматитом и ревматизмом – не говоря уже о простуде. Особенно важно это для женщин, желающих, чтобы кожа их рук оставалась мягкой и нежной. В сильный мороз дамам рекомендованы варежки и муфты. Шарф – не только модный, но и чрезвычайно полезный аксессуар, поскольку защищает от переохлаждения горло и бронхи.


Самая частая причина зимних простуд – замерзшие ноги. Да и без медицины ощущение это совсем не из приятных. Ступни – самая далекая от сердца часть организма, кровяное давление там ниже среднего и потому зябнут ноги особенно охотно. Чтобы этого не случилось, зимняя обувь не должна быть тесной. Лучше всего выбирать ботинки или сапоги на меху, с запасом под шерстяной носок. Опытные люди на всякий случай носят с собой запасные носки и полиэтиленовые пакеты. Если доведется промочить ноги, они позволят сохранить ноги теплыми и сухими до тех пор, пока не удастся добраться до дома. Запасную пару обуви с собой носить не будешь, но переодетые в сухое и обернутые в пластик ноги пару часов будут чувствовать комфортно и в мокрых ботинках. Дома, понятное дело, их нужно будет просушить.


Белое безмолвие


Неприятные последствия воздействия холода на организм человека делятся на несколько видов. Первый, самый легкий – переохлаждение. Выступающие части тела: уши, кисти рук, стопы – бледнеют, нос и губы могут даже посинеть, начинается озноб, а пульс учащается. Человек при этом может чувствовать возбуждение или прилив энергии – это его организм изо всех сил старается восполнить дефицит тепла. Если поверить этому обманчивому ощущению и не принять мер, бодрость вскоре сменится апатией и сонливостью. Но спать замерзающему человеку никак нельзя - это верная смерть. Первое, что надо делать в этом случае – попасть в тепло. Когда речь идет о жизни и здоровье, любые средства хороши – стучитесь в первый попавшийся дом, разводите костер, в лесу постройте шалаш или выкопайте пещеру в снегу и постарайтесь согреться там. В теплом помещении необходимо снять с замерзшего одежду – она мешает ему согреться, - дать обильное сладкое питье: чай, травяной отвар, тот же настой цикория, - а затем вызвать врача. Полезно будет помассировать переохлажденные (побелевшие) части тела осторожными круговыми движениями – это восстановит кровообращение. Только не переборщите: чересчур энергичный массаж может оказаться для замерзшего весьма болезненным, а при неверной оценке состояние пациента даже нанести серьезную травму.


Если дело зашло слишком далеко, это уже называется обморожением. Медики различают четыре его степени. На первой кожа белеет и теряет чувствительность. В тепле она краснеет, пострадавшие участки могут болеть и шелушиться, но через несколько дней все придет в норму. Первая степень обморожения – единственная, где можно обойтись без квалифицированной медицинской помощи, организм способен справиться сам. Надо лишь избегать резких перепадов температур – например, подставлять обмороженную руку под горячую воду. Этим можно только усугубить проблему. Напоите замерзшего человека горячим чаем и уложите спать под теплым одеялом – все будет хорошо. Можно также растереть пострадавшие части водкой или спиртовым раствором, а вот алкоголь внутрь категорически противопоказан.


Скорее к врачу


Обморожение второй степени характеризуется зудом и жжением в пострадавших местах. Через сутки-двое на них появляются пузыри, наполненными белесой прозрачной жидкостью – схожие образуются при ожогах. Пузыри эти ни в коем случае нельзя вскрывать, а поврежденные конечности – массировать. Надо вызвать врача, при правильном лечении и должном уходе через одну-две недели пузыри исчезнут вместе с болью, даже рубцов не останется.


При третьей степени согревание не вернет коже кожа чувствительность, а пузыри образуются обширные, багровые, их содержимое будет кровянистым. Даже при правильном лечении на месте обморожения могут остаться рубцы, ногти с пострадавших пальцев слезут и не факт, что отрастут снова.


В самых тяжелых случаях переохлаждение затронет не только кожные покровы, но и ткани под ними. Обмороженные участки имеют синюшный цвет, после согревания стремительно отекают, чувствительность отсутствует. Такие симптомы не сулят ничего хорошего – обмороженную конечность придется ампутировать, иначе разовьется гангрена.


Одевайтесь тепло, больше двигайтесь, берегите себя!

Архив новостей