spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Как выжить на новогоднем корпоративе

20 декабря 2018г.

В преддверии сезона праздничных застолий спасатели и медики рассказали, как отметить приход Нового года с коллегами так, чтобы потом не было больно вспоминать.


Елочка, не гори!


Непременным атрибутом новогодних празднеств являются елки, натуральные и искусственные. С точки зрения МЧС, оба варианта одинаково опасны. На YouTube есть убедительное видео, снятое National Fire Protection Association: уже через 15 секунд после появления огня помещение пылает целиком. Чтобы не увидеть подобное воочию, нужно:



  1. Выбирать электрические гирлянды с российским сертификатом безопасности.

  2. Елку установить подальше от легковоспламеняющихся предметов: штор, стеллажей с документами и тому подобного.

  3. В помещении обязательно должен быть огнетушитель и человек, умеющий им пользоваться.

  4. Никакой пиротехники на новогодней красавице быть не должно.


Если елка все-таки загорелась:



  1. Первым делом надо ее обесточить - иначе при тушении можно получить электрический удар.

  2. Дерево надо повалить, чтобы огонь не дотянулся до подвесного или натяжного потолка – они вспыхивают как порох.

  3. Лучше всего гасить пламя огнетушителем, также можно накрыть елку скатертью, залить водой, соком – что окажется под рукой. Крепкий алкоголь для тушения использовать не надо – он усугубит ситуацию.



Совет профессионалов: Очень важно справиться с огнем быстро – через минуту помещение наполнится дымом. Если сразу потушить не получилось, эвакуируйте людей и вызывайте пожарных.




Как другое неизбежное зло спасатели воспринимают новогоднюю пиротехнику. И лишь советуют применять ее в здравом уме и на открытом воздухе.



  1. У пиротехнического изделия должна быть инструкция на русском языке – чтобы, поджигая фитиль, вы представляли, как оно сработает. Нередкий случай: человек зажигает нечто – по его мнению, петарду, - кидает на землю, а оно оказывается ракетой и летит в окружающих.

  2. Коробки с большими салютами необходимо надежно фиксировать (это есть в инструкции). Опрокинувшись, они могут поджечь дом, автомобиль или лес.


Ваше здоровье!


То, что пожар удалось потушить или его вовсе не случилось - не повод расслабляться. У праздника много сюрпризов и знают о них не только пожарные, но и врачи.



  1. Подавился. Ваш сосед по столу внезапно перестал хохотать и схватился руками за горло. Ему в верхние дыхательные пути попало инородное тело – кусочек пищи. Чаще всего подобные неприятности происходят из-за шашлыка, а если люди после такого и выживают, то вовсе не потому, что их тут же похлопали по спине. При вертикальном положении тела его сотрясения заставляют инородное тело проваливаться еще глубже.


    Правильнее будет подойти к пострадавшему спереди и спросить: «Ты подавился? Говорить можешь?» Если бедняга кивает и пытается что-то сказать – можно спасать. Во всех остальных случаях лучше вызвать скорую помощь – схожие симптомы, например, у сердечного приступа.
    Исцеляют подавившегося в два приема. Сперва сгибают так, чтобы голова была на уровне пояса или ниже и пять раз энергично бьют ладонью меж лопаток. Затем обхватывают сзади, так чтобы руки сошлись повыше пупка и энергично сдавливают – тоже пять раз.


    - Если все сделать правильно, инородное тело вылетит со скоростью 270 километров в час, - рассказал директор курсов Европейского совета по реанимации в России Александр Чурсин. Если с первого раза решить проблему не удалось, процедуру повторяют.


  2. Упал-порезался. Определить наличие у человека перелома может только квалифицированный врач, взглянув на рентгеновский снимок. Роль окружающих сводится к фиксации поврежденной конечности в удобном для пострадавшего положении. Руку приматывают к телу, ногу - к другой ноге и везут в травмпункт.


    При сильном кровотечении надо зажать рану рукой. Если за минуту кровоток не уменьшится, нужно наложить давящую повязку – желательно гемостатическим бинтом (многие возят его в автомобильных аптечках). Жгут советуют применять лишь в крайних случаях - когда все средства исчерпаны, а кровь продолжает хлестать.

  3. Отравился. От пищевых отравлений умирают редко, но впавшие в алкогольное забытье люди часто захлебываются рвотными массами – особенно молодежь, чьи организмы живо реагируют на передозировку спиртного. Человека, опьяневшего до потери сознания, надо уложить на бок и следить, чтобы он не менял положения.


    Если же человек сохранил остатки сознания и желает протрезветь, поможет промывание желудка тремя литрами воды. Ее следует выпивать по 0,5 литра за один прием – в скорой помощи такую порцию зовут «ресторанной». Важное условие – сколько жидкости вошло, столько должно и выйти.

  4. Обжегся и замерз. Получить ожог на корпоративе можно разными способами, а лечение всегда одно: держать обожженное место под холодной водой в течение 15 минут. Обмороженные пальцы рук и ног после затянувшейся прогулки по ночному городу надо закутать в теплую ткань и согревать изнутри, горячим чаем или кофе.


Пора домой


Самый безопасный способ возвращения с корпоратива – такси:



  1. Пользуйтесь только официальными такси. И это правило касается не только праздничных дней.

  2. Не забудьте пристегнуться, даже если вы на заднем сидении.

  3. Из машины позвоните домой и сообщите, что выехали.

  4. Если планируете расплачиваться наличными, положите нужные купюры в карман верхней одежды или наружный карман сумки. Так достать деньги будет гораздо удобнее, не придется у дома выворачивать все содержимое сумки, чтобы добраться до кошелька, или выкладывать из карманов, роняя и забывая в такси ключи, пропуски и телефоны.

  5. Помните, даже с учетом бешеных предновогодних тарифов такая поездка не станет расточительством - любой другой способ передвижения после главного праздника года чреват куда большими потерями: материальными и душевными.


Берегите себя.

Архив новостей