spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Опасности на мокрых осенних дорогах

1 октября 2018г.

Любой человек, который даже никогда не садился за руль автомашины, знает о том, что осень – это самое опасное время для водителей. Погода в этот сезон становится мрачной. Часто образуются туманы, создавая плохую видимость на дорогах. Но самым негативным фактором, повышающим сложность управления автомобилем осенью, является чрезмерная влажность дорог. Асфальтированная поверхность с сентября по ноябрь практически всегда мокрая из-за частых осадков.


Что может произойти с автомобилем на мокрой дороге


На мокрой дороге, если не соблюдаются меры предосторожности, часто происходят очень опасные для здоровья людей происшествия:



Меры предосторожности при вождении по мокрым дорогам


При вождении автомашины на мокрой дороге водителю следует быть предельно внимательным и осторожным со скоростным режимом движения. Так как в таких условиях вероятность попадания автомобиля в серьезную аварийную ситуацию очень велика. Важно следить за показателями спидометра при совершении поворотов. Скорость движения при маневрах на влажной дороге должна быть значительно меньше, чем при движении по сухой поверхности.


В дождливый сезон очень важно следить за состоянием колес. Резина на колесах всегда должна быть в безупречном состоянии. Перед тем как сесть за руль, осмотрите колеса автомобиля. На них не должно быть влажной листвы и глинистой грязи. При наличии таких предметов на них, все это следует убрать и очистить резиновую поверхность.


Также следует избегать поездок на Вашей машине по таким территориям, где скапливается жидкая грязь и опавшие мокрые листья. При вождении руль необходимо держать крепко. Ни в коем случае не отвлекаться и не выпускать руль из рук.


На влажных дорогах следует отказаться от опасных маневров и обгонов. По возможности постарайтесь дистанцироваться как можно дальше от едущего перед Вами авто. Помните, что не все на дорогах зависит только от Вас. Водитель соседней машины может пренебрегать мерами безопасности, и его неграмотное вождение может стать причиной Ваших неприятностей.

Архив новостей