spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Новое приложение для iPhone – «Мобильный спасатель» от МЧС России

23 января 2012г.

Новое приложение для iPhone – «Мобильный спасатель» от МЧС РоссииНовое приложение «Мобильный спасатель», выпущенное МЧС России позволит пользователю нажатием одной кнопки вызвать помощь и оповестить о случившемся выбранные контакты (семью или друзей). Телефон передаст в Службу Спасения точное местонахождение абонента по координатам GPS. Помимо функции срочного вызова, приложение содержит краткий справочник – инструкцию для пользователя по действиям в чрезвычайных ситуациях, как техногенного, так и природного характера.


Чтобы начать использование приложения нужно подтвердить регистрацию через отправку пароля по СМС и активизировать функцию геолокации. При желании можно занести номера родственников в Экстренный список, именно им приложения разошлет уведомление о случившемся с вами и координатами места вашего нахождения. Экстренный вызов произойдет после нажатия кнопки SOS, чтобы избежать случайных вызовов, сигнал передается после удержания кнопки в течение пяти секунд. После чего параллельно происходят два события – рассылка сообщения абонентам экстренного списка и звонок в Службу Спасения.


В справочнике содержаться необходимые сведения по выживанию в различных ЧС до прибытия на место спасателей и врачей. Например, как оказать пострадавшему помощь при сильном кровотечении или поражении током, или как избежать отравления химическими веществами при утечке химикатов или аварии на химзаводе. Согласитесь, держать эти сведения в голове довольно затруднительно, да еще и вспомнить нужные к экстренной ситуации. А тут все необходимое под рукой. К тому же, если аппарат находится в зоне доступа к Wi-Fi, то по ссылкам из справочника можно просмотреть видеоуроки от специалистов, выложенные на YouTube.


Материал подготовлен Поисково-спасательной службой

Архив новостей