spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно спасательная служба провела тренировку по оказанию помощи, пострадавшим на льду в Смоленской области

2 февраля 2016г.

приемы спасения пострадавших
В каждый погожий денек, особенно в выходные и праздничные дни на водоемах центрального региона наблюдается паломничество любителей рыбной ловли и активных видов спорта. Аварийно спасательная служба организовала проверку водоемов в Смоленской области и тренировку спасателей по оказанию помощи, пострадавшим на льду. В ходе проверки выявлена сложная обстановка на поверхности водохранилищ, связанная с большим количеством воды на поверхности льда до 40 см, а также наличия подтаявших мест у берегов водоемов. В связи с чем ещё раз хочется предупредить всех вышедших на лед о мерах безопасности.
Каждый активный рыбак, выходящий на лед должен иметь свои собственные средства спасения, проверенные жизненным опытом. Тем не менее хочется напомнить, что все они подразделяются на средства самопомощи и взаимопомощи. Как правило это подручные средства, которые используются для непосредственной рыбалки, но в то же время могут быть использованы для спасения, пострадавшего, об этом надо помнить и никогда без них не выходить на лед. Тем более, что время для спасения у человека, провалившегося под лед в холодную воду, ограничено и не превышает 10-15 минут. Гибель человека наступает из-за переохлаждения и остановки сердца.

Спасатели аварийно спасательной службы отработали приемы оказания помощи пострадавшему с помощью веревки и длинного шеста, то есть то, что может использовать обычный рыбак. На вооружении спасателей имеются и другие современные средства, однако вряд ли они могут быть использованы в столь ограниченное время. Поэтому они отрабатывали приемы оказания взаимопомощи, как простые участники рыбной ловли, правда с использованием специального гидрокостюма, который позволяет находится в воде без риска для жизни. Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности, не подвергать себя неоправданному риску. При несчастном случае принять экстренные меры по самоспасению или оказать помощь пострадавшему и в обязательном случае позвать на помощь. Помните, что на вашем телефоне должна быть в обязательном случае тревожная кнопка sos.

Архив новостей