spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Действие аварийно спасательной службы по ликвидации повреждений емкостей при перевозке агрессивных жидкостей и реагентов на автомобильном транспорте

29 января 2016г.

тренировка звена газоспасателей АСС
Подготовка газоспасательного звена аварийно спасательной службы, состоящей из 3-5 спасателей включает в себя проведение практических тренировок по устранению течей и неисправностей на автомобильных цистернах. К проведению таких тренировок допускаются спасатели, прошедшие специализированные курсы. Наши спасатели имеют аккредитацию на проведение подобного вида работ. Практические работы проводятся в изолирующих средствах защиты кожи и органов дыхания с соблюдением техники безопасности, которая в первую очередь требует вести контроль за временем нахождения спасателей в очаге поражения. Эти требования вызваны, неспособностью организма переносить высокие физические нагрузки в изолированной среде без ежедневных тренировок. Нагрузки, которые испытывает спасатель при проведении таких работ приравниваются к высоинтенсивному бегу, как например, при гладком беге на 1км за 3мин 15 секунд.

Основополагающим средством ликвидации утечек агрессивных жидкостей из емкостей являются различного вида бандажи(пластыри), которые применяются для устранения течи жидкостей, находящихся в цистернах без давления. Это самый распространенный способ перевозки опасных грузов, тем не менее, несмотря на прочную оболочку цистерны в ДТП с переворачиванием возможны случаи утеки различных веществ из автоцистерн. Именно такой сценарий аварийной ситуации отрабатывался на данной тренировке.
Под руководством командира газоспасательного звена, спасатели грамотно поставили пластырь и устранили утечку агрессивной жидкости из автоцистерны. Такие тренировки аварийно спасательная служба устраивает на базе предприятий, с которыми она имеет абонентский договор на обслуживание и оказывает методическую помощь нештатным формированиям объекта в обучении приемам и способам действий в подобных чрезвычайных ситуациях.

Архив новостей