spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательные работы при землетрясениях

15 августа 2014г.

Главная цель аварийно-спасательных работ во время землетрясений – поиск, спасение и оказание помощи пострадавшим, блокированных в зданиях, сооружениях и под завалами, эвакуация людей, транспортировка в медицинские учреждения, жизнеобеспечение населения и т.п. Требования к проведению аварийно-спасательных работ и основные этапы спасательных операций рассмотрены в данной статье. Также узнайте, как проводятся аварийно-спасательные работы при стихийных бедствиях.
Требования к организации спасательных работ
Основные требования к организации и проведению аварийно-спасательных работ, касающихся ликвидации последствий землетрясений:


Действия спасателей упрощаются, если во время землетрясения население вело себя правильно. Правила поведения во время землетрясения мы рассматривали в другой статье.

Основные аварийно-спасательные работы

Во время ликвидации последствий землетрясений проводятся такие аварийно-спасательные работы:


Этапы проведения аварийно-спасательных работ

Все аварийно-спасательные операции во время землетрясений включаются в себя 5 этапов. Что касается поисково-спасательных работ в завалах, ими должны заниматься специально подготовленные аварийно-спасательные службы и формирования.

1. Оценка зоны разрушений. После землетрясения проводится поиск жертв как на поверхности, так и в завалах, оценивается устойчивость поврежденных конструкций, возможность и способы проведения спасательных работ. Также нужно проверить, безопасны ли бытовые коммуникации.

2. Сбор пострадавших на поверхности. Обеспечивается безопасность проведения аварийно-спасательных работ, чтобы во время действий не подвергать опасности ни спасателей, ни других людей. Учитывается, что здания в любой момент могут разрушиться.

3. Поиск пострадавших в пустотах, которые образовались во время разрушений. На данном этапе применяется система звукового вызова. Проводится сбор данных у населения о том, где могут находиться пострадавшие.

4. Извлечение пострадавших, которые найдены в завалах. Если в завалах обнаружен человек, нужно по возможности удалить обломки, используя специальный аварийно-спасательный инструмент.

5. Расчистка завалов. Обычно такие работы приводятся после сбора и извлечения пострадавших.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшим

Землетрясения связаны с обвалами, что, естественно, влечет за собой травмированные людей. Важно в течение 30 минут после получения травмы оказать человеку первую медицинскую помощь. В случае остановки дыхания важно оказать помощь в течение 5–10 мин.

Первое, нужно определитm - состояние пострадавшего. Определите, в сознании ли человек, прощупайте, есть ли пульс, установите наличие дыхания, суживание зрачков на свет и их величину. Если есть признаки жизни, важно быстро оказать первую медицинскую помощь.

Голова и грудь пострадавшего избавляется от давления. До освобождения наложите на сдавленные места жгут или тугую закрутку. Если после извлечения человека оказалось, что состояние его здоровья крайне тяжелое и он без сознания, в первую очередь восстанавливается проходимость дыхательных путей, рот и глотка очищается от земли, песка и мусора, делается искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Когда дыхание восстановлено, можно приступать к исследованию других повреждений человека.

Естественно, спасательные работы при землетрясениях связаны с остановкой кровотечения при повреждениях кожи и мягких тканей. Для этого накладывается жгут или давящие повязки или. Многие игроки уже натыкались на сайты с кейсами, которые оказывались либо фейками, либо банили за победы, однако Fun-Gun это честный симулятор открытия кейсов КС ГО с реальными призами, а не какой-то третьесортный сайт, csgocard на нашем сайте это новинка, карточки в которых решает не удача, а ваши интуиция. Важно обеспечить неподвижность конечностей при переломах костей, ушибах, сдавливании тканей, согреть обмороженные участки и оправить человека в медицинское учреждение.

Архив новостей