spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно–спасательная служба принимает активное участие в подведении итогов деятельности предприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуац

14 декабря 2015г.

расчет АСС
Очень важно при планировании мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций определить главную задачу и слабые места в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций потенциально опасного объекта. Конечно же ведущая роль в планировании мероприятий и определении главной задачи в подготовке рабочих и служащих принадлежит МЧС России, которая централизованно ставит приоритетные направления объектовых звеньев РС ЧС. Однако наиболее приемлемые направления в этой работе, для конкретного потенциально опасного объекта, определяются работниками, отвечающими за предупреждение ЧС и промышленную безопасность. На предприятиях с которыми служба АСС имеет абонентский договор данная работа производится совместно. Разработанные совместные планы подготовки рабочих и служащих согласуются с представителями министерства МЧС на местном уровне. Качество отработанных документов, представленных на согласование, не вызывает сомнения у работников надзорных органов и ставится в пример для других объектов.
При организации такой работы, представители службы АСС не забывают выделить наиболее отличившихся сотрудников предприятий, особенно тех, от которых зависит работа и жизнеобеспечение потенциально опасных участков. Изданный приказ по итогам подготовки 2015 году подразумевает их материальное стимулирование со стороны руководства предприятия, а со стороны службы вручается календарь на предстоящий год. Данный ритуал становится традиционным, со многими предприятиями эти мероприятия проводятся в торжественной обстановке, тем более что в этом году МЧС России празднует свой 25 летний юбилей.
Что касается выявления слабых мест в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, то здесь в первую очередь отводится внимание планированию материальных и финансовых ресурсов на устранение выявленных замечаний в ходе совместных учений в предстоящем году. Сотрудники службы помогают в разработке технических заданий на выполнение наиболее сложных технических решений по предотвращению аварий на опасных производственных участках. Только при такай постановке вопроса можно добиться результатов по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий на производстве.

Архив новостей