spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Разбитый градусник - что делать?

30 ноября 2015г.

Разбитый градусник- что делать? В своем выступлении, руководитель аварийно-спасательной службы, Юрий Ильин напомнил о мерах безопасности при обращении с ртуть содержащими приборами и порядком проведения простейших демеркуризационных работ в случае повреждения термометра. В последнее время, особенно с наступлением холодов, увеличилось число обращений от граждан в АСС по поводу разбитого «градусника» и порядка действий по ликвидации ртутного загрязнения. В связи с этим руководство АСС через средства массовой информации проводит разъяснительную работу. Приведем лишь короткие выдержки из данной телепередачи.
По рекомендации спасателей, необходимо обратить внимание на правила пользования термометром. Исключить использование прибором детьми. Изучить правила сбора разбившегося термометра, которые отражены на многих сайтах, в том числе и на нашем. Иметь необходимые простейшие средства для сбора и обработки места повреждения термометра. Помнить, что собранную ртуть необходимо сдать в специализированный бокс, или отведенное для этого место в жилищной дирекции вашего дома. Нельзя выбрасывать ртутные отходы в мусоросборник, этим вы можете нанести вред окружающим. Ни в коем случае не собирать разбившийся градусник пылесосом, так как пылесос нагревает металлическую ртуть и переводит её в пары, которые считаются отходами первого класса опасности и могут привести к острому отравлению, при появлении которых надо срочно вызвать врача или скорую. При выполнении работ по сбору ртутных «шариков» необходимо принять меры личной безопасности, надеть ватно-марлевую повязку и обеспечить хорошее проветривание помещения, в котором вы работаете, а также временно удалить детей из помещения. Необходимо помнить, что качество проведенных работ зависит от полноты собранной ртути разбившегося термометра, масса которого составляет 4 гр. Собранную ртуть необходимо поместить в баночку и залить сверху водой, чтоб не допускать испарения.
Спасатели АСС готовы проконсультировать вас по мерам безопасности индивидуально, а также провести замеры в вашем жилище на предмет наличия паров ртути. Eine neue und interessante Business-Bereich Fassadenmalerei bringt Freude an Kunden.

Архив новостей