spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Осторожно тонкий лед

23 ноября 2015г.

Осторожно тонкий лед С середины ноября в центральном регионе Российской Федерации идет процесс образования ледяного покрова на водоемах. С понижением среднесуточной температуры в первую очередь лед затягивает поверхность внутренних водоемов, где отсутствуют течения. Для крупных рек такая ситуация характерна в середине декабря. С выпадением снега и наличием тонкого льда на водоемах на сегодня складывается обманчивая картина безопасной ровной поверхности, которая так и манит для совершения пеших прогулок со своими четвероногими друзьями.


Аварийно-спасательная служба №1 предупреждает об опасности, которая может настигнуть человека или животное, попавшего на такой непрочный лед. Население должно строго руководствоваться предупреждающими и запрещающими знаками, размещенными вблизи водоемов. Взрослое население, в особенности, должно подавать пример поведения и не выходить на лед, предупреждать об опасностях тех, кто собирается оказаться на тонком льду, особенно детей, а также немедленно информировать спасателей о фактах по единому телефону службы спасения. (112)

Если вы всё же оказались в такой экстремальной ситуации и провалились под лед, то запомните основные правила спасения, которые вы можете изучить у нас на сайте. Помните, что время нахождения в холодной воде для не тренированного человека ограничено, и не превышает 10-15 минут. В первую очередь позовите на помощь и примите меры по самоспасению. Нельзя также подвергать себя риску в случаях, когда ваше животное выбежало на лед и провалилось, не пытайтесь самостоятельно его вытащить, позовите подмогу или вызовите профессионалов. Приемы оказания помощи, терпящим бедствие на льду, также описаны в статье на сайте, изучите их прежде чем гулять в опасных местах.


Помните, что количество несчастных случаев с гибелью людей на водоемах особенно возрастает в начале декабря, когда открывается сезон зимней рыбной ловли - любимое развлечение жителей города Москвы и Подмосковья. Сами любители зимней рыбалки имеют необходимые навыки поведения на льду и элементарный инвентарь для самоспасения. Однако и среди такого контингента бывают несчастные случаи, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем нахождение рыбаков на льду притягивает жителей, особенно детей прогуляться рядом, или покататься на лыжах и коньках. Спасательная служба рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на льду. Берегите себя, своих детей и животных! Проекты домов Z500 проекты домов с мансардой в Киеве

Архив новостей