spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Правила безопасности эксплуатации электроустановок: требования к работникам

24 июля 2014г.

Для безопасной эксплуатации электроустановок и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций работники должны соблюдать требования правил безопасности. В статье рассмотрим правила безопасного обслуживания электроустановок работниками, оперативное обслуживание и особенности допуска к работам со снятием и без снятия напряжения.
Содержание правил безопасности эксплуатации электроустановок


Правила безопасного обслуживания электроустановок работниками

1. Периодически проводится обучение, инструктаж и проверка знаний работников по охране труда.

2. Проведение предварительного и периодического медицинского осмотра работающих лиц.

3. Для работы с электроустановками под напряжением необходима группа допуска. Для получения I группы нужно ознакомиться с правилами электробезопасности при работе в электроустановке и ознакомиться с инструктажем. Группа II присваивается лицам от 18 лет, имеющим опыт работы с группой I.

Правила получения групп II-III:


Правила получения групп IV-V:


К работе на установках под напряжением работник должен получить допуск, точно так же, как и при организации спасательных работ спасатель должен пройти аварийно-спасательную подготовку.

4. К работам на установках не допускаются лица, не прошедшие проверку знаний Правил. Перечень работ с повышенной опасностью, к которым допускаются те или иные работники, утверждается руководителями объекта.

5. Человек с признаками заболевания, наркотического или алкогольного опьянения не допускается к работам на электроустановках.

6. Если руководитель дает задание, которое не описывается в Правилах работы, его нельзя выполнять.

7. Если работник замечает какие-то неполадки, он должен сразу же сообщить об этом руководству.

8. При несчастных случаях с человеком работник должен снять напряжение немедленно, не дожидаясь разрешения.

9. Если работник отказывается соблюдать правила, что может привести к аварии или угрозы здоровью и жизни людей, он устраняется от работы и несет административную и уголовную ответственность.

10. При нарушении требований и распоряжений работник устраняется от работ, причем допуск можно получить снова. Для этого нужно пройти внеочередную проверку.

Оперативное обслуживание

Оперативное обслуживание электроустановок – это работа местных оперативных, оперативно-ремонтных или выездных работников. Вид оперативного обслуживания и число необходимых работников на каждой смене определяет человек, который несет ответственность за электрохозяйство. Также это должно быть указано в местных инструкциях.

Оперативный работник проводит обход и осматривает оборудование и производственное помещение на закрепленном за ним участке. Чтобы осматривать электроустановки, работник должен иметь группу допуска V в электроустановках выше 1000 В или группу IV в установках до 1000 В.

Осмотр выполняется в соответствии с действующими нормами и требованиями. Руководитель предприятия устанавливает список административно-технических работников, которые имеют право единолично проводить осмотр установок.

Работы под напряжением и без

В отношении мер безопасности работы в электроустановках делятся на 2 категории: со снятием напряжения и без снятия напряжения.

Работы со снятием напряжения

Работы со снятием напряжения выполняются в электроустановках или их частях, где с токоведущих частей было снято напряжение или при условии, что при наличии напряжения доступ в электроустановки невозможен. Допускаются работники с категорией, соответствующей напряжению.

Работы без снятия напряжения

Работы без снятия напряжения могут проводиться вблизи или вдали токоведущих установок и их частей. При выполнении работ вблизи не требуется принятие организационных и технических мер для предотвращения такого уровня приближения.

Архив новостей