spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Разбили градусник – звоните спасателям!

15 августа 2010г.

Разлив ртути в жилой квартире. Работы по утилизации отходов.
В августе 2010 спасательная служба в Москве зафиксировала вызов от владелицы квартиры в Западном административном округе. В комнате случайно был разбит обычный медицинский термометр. Ртуть из градусника попала на дощатый пол, и собрать ее не представлялось возможности.


Действительно, кроме того, что ртуть жидкая и, принимая форму шариков, разлетается по труднодоступным местам, она может забиваться в щели, откуда ее достаточно трудно извлечь.
Если вы не имеет представления, каким образом следует собирать ртуть и как ее утилизировать, лучше всегда иметь под рукой телефоны спасательных служб, которые обязательно приедут по вызову и сделают это более профессионально и быстро.


Многие относятся к разбитому градуснику достаточно спокойно: собирают осколки стекла и частички ртути и выбрасывают в мусоропровод, не задумываясь о последствиях. А ведь ртуть является вторым на земле элементом, со степенью токсичности которого может соперничать лишь плутоний. Что касается количества ртути, содержащейся в обычном медицинском термометре, то его вполне достаточно, чтобы почувствовать головные боли, легкое отравление или обострение уже имеющейся болезни.


Приехавшие по вызову спасатели зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации ртутных паров почти в 10 раз! И это только от одного разбитого градусника. Спасатели провели полный комплекс мер по демеркуризации помещения. Ртуть была удалена, помещение обработано и проветрено. В целях собственной безопасности не стоит стесняться звонить в службу спасения даже при малейшем разливе ртути. Разлитая и незамеченная вами ртуть может лежать под плинтусом или в углу и годами подтачивать ваше здоровье. Всего один маленький шарик ртути может причинить немало вреда вам, вашим детям и последующим владельцам вашей квартиры. Переходи на 888 покер официальный сайт и скачивай клиент бесплатно.


Материал подготовлен Аварийной и спасательной службой Москвы и области

Архив новостей