spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Типы наводнений

14 сентября 2013г.

Наводнение – это затопление определенной местности в результате стремительного подъема уровня воды в озерах, морях и реках, являющееся последствием долгих непрерывных дождей, быстрого таяния снегов, ветрового нагона воды на берег и прочих причин, наносивших вред здоровью людей и материальный ущерб.

Наводнения происходят на многих реках Западной Европы, например Дунай, Сена, По, на реках Хуанхэ и Янцзы в Китае, Огайо и Миссисипи в США. На территории современной Российской Федерации крупномасштабные наводнения зафиксированы на Днепре в 1931 году, на Волге в 1908 и 1926 годах, на Амуре в 2013 году. Про причины таких наводнений было описано в этой статье.

Типы наводнений

Половодье – это периодически повторяющийся продолжительный по времени подъем уровня воды в реке. Зачастую наводнение вызывает весеннее таяние снега на равнинах, дождевые осадки. При половодье затапливаются низкие участки местности. Если инфильтрационные свойства земли уменьшаются за счет перенасыщения осенью влагой, что приводит к глубокому промерзанию в суровую зиму, половодье принимает катастрофический характер. Увеличение половодья может быть вызвано весенними дождями, когда их пик совпадает по времени с пиком паводка.

Паводок – кратковременный стремительный подъем уровня воды, вызванный сильными и продолжительными дождями или ливнями, быстрым таянием снега во время оттепели. Поводок отличается от половодья тем, что часто повторяется по несколько раз в году. Наиболее опасны внезапные паводки, вызванные кратковременными, но очень сильными ливнями. Обычно это происходит зимой при оттепелях. О том, как подготовиться к таким наводнениям было написано в другой статье.

Затор – закупоривание русла большим неподвижным ледяным покровом, нагромождение льдин при весеннем ледоходе на излучинах или в сужениях русла реки. Затор уменьшает течение и вызывает подъем уровня воды. Это происходит в месте большого скопления льда. Заторные наводнения случаются в конце зимы или в начале весны, когда резко поднимается температура. Такие явления случаются из-за неодновременного вскрытия больших по размеру рек, которые текут с юга на север. Южные участки при течении загромождаются скоплением льда, что приводит к значительному повышению уровня воды. Заторы характеризуются кратковременным и высоким подъемом уровня воды в реках.

Зажор представляет собой ледяную пробку, скопление рыхлого внутриводного льда при зимнем ледоставе в узких местах русла. В некоторых участках вода поднимается выше уровня русла. Зажоры характерны в начале зимы. В случае таких наводнений происходит незначительный, но продолжительный подъем уровня воды в реках.


Ветровой нагон характерен подъемом уровня воды в морских устьях крупных больших рек и на побережье моря, водохранилищ, озер. Происходит при воздействии сильного ветра на поверхность воды. Нагон отличается редкостью, отсутствием периодичности и большим подъемом уровня воды. Явление имеет кратковременный характер. Такие наводнения наблюдались в 1824 и 1924 годах в Ленинграде, а также в 1953 году в Нидерландах.

Разлив воды из водоема или водохранилища возникает в случае прорыва сооружения напорного фронта гидротехнического сооружения, например, дамбы или плотины. Также характерен в случае аварийного сброса воды из водохранилища, прорыва естественной плотины, возникшей при землетрясениях, обвалах или оползнях. Образовывается волна прорыва, в случае чего большие массы воды начинают неуправляемое перемещение, что приводит к серьезным затоплениям, разрушениям или повреждениям встречающихся на пути движения сооружений и зданий. Такие наводнения являются кратковременными. Про характеристику разрушений читайте в другой нашей статье.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.
Телефоны для быстрой связи:
Москва: +7 (495) 518-47-27
Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72
Рекомендуем к прочтению:
Подготовка к наводнению, действия во время стихии
Особенности ликвидации последствий наводнений
Причины наводнений и способы их предотвращения

Архив новостей