spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Куда звонить в случае различных аварийных ситуаций

20 января 2023г.

Бытовые аварии, как правило, застают нас врасплох и не всегда можно быстро сориентироваться, куда звонить в случае той или иной поломки. Мы расскажем, в какие службы нужно обращаться, если у вас отключили свет, воду, в квартире пахнет газом, случайно захлопнулась дверь или вы застряли в лифте.


При авариях, связанных с водоснабжением, отоплением, канализацией и электроснабжением, а также в случае неисправности лифта жители Москвы могут обратиться в Единый диспетчерский центр (ЕДЦ), к которому привязано большинство диспетчерских компаний, по телефону: +7 (495) 539-53-53.


Если ваш дом не подключен к ЕДЦ, нужно связаться с диспетчерской вашей управляющей компании или ТСЖ. Эти номера обычно есть на доске объявлений подъезда или дома и в квитанциях об оплате коммунальных услуг. Также контакты своей управляющей компании можно найти на сайте «Дома Москвы».


В случае, если у вас отключили электричество или воду, сначала проверьте: отключение произошло во всем доме или только в вашей квартире. Если света или воды нет во всем доме, свяжитесь со своей управляющей компанией или ТСЖ. Вам объяснят, что случилось, и скажут, когда будет устранена неисправность. Если выяснилось, что свет или вода отключены только у вас, можно звонить в ЕДЦ.


Также при любых поломках, связанных с электричеством, можно обратиться в «Московскую объединенную электросетевую компанию» («МОЭСК») по телефону 8 (800) 700-40-70, а по поводу неполадок с водоснабжением – в «Мосводоканал» по номеру 8 (499) 763-34-34.


При появлении запаха газа и при авариях, связанных с газовым оборудованием, следует связаться с аварийной диспетчерской «Мосгаза» по номеру 04 – для звонков со стационарного телефона, 104 – с мобильного, или же по единому номеру 112, добавочный 4. Диспетчер примет аварийную заявку и проинструктирует вас о мерах, которые необходимо принять до прибытия аварийной бригады.


Помимо этого, в случае обнаружения запаха газа можно обращаться за помощью в МЧС (112, 101), так как подобная ситуация связана с вашей безопасностью.


Если у вас случайно захлопнулась дверь, в зависимости от ситуации вы можете обратиться в МЧС или в частную службу по взлому замков и дверей. Вызвать МЧС можно только в том случае, когда существует угроза чьей-либо жизни. К таким ситуациям относятся следующие случаи:





В других ситуациях вам придется вскрыть квартиру с помощью специализированных служб по взлому замков и дверей или своими силами.


Перед вскрытием квартиры вы должны будете подтвердить собственность на недвижимость или право проживания, предъявив слесарю или бригаде спасателей один из следующих документов (оригинал или копию):





Если ваши документы остались за закрытой дверью, то взлом квартиры может быть осуществлен в присутствии сотрудника полиции или соседей.


Кроме этого, при возникновении любых аварий и ситуаций, угрожающих жизни и требующих срочной помощи, вы всегда можете позвонить на единый номер службы спасения 112.


Для того чтобы быть готовым к любым непредвиденным ситуациям, храните дома список телефонных номеров служб экстренного реагирования и аварийных служб, а также номера: участкового, дежурной службы администрации вашего района, ближайшим к вам пожарной части и подстанции скорой медицинской и неотложной помощи, прокуратуры и ФСБ. Продублируйте этот список в мобильный телефон и обновляйте по мере необходимости.

Архив новостей