spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Ростехнадзор разъяснил, кто имеет право сварочных работ на опасном объекте

29 августа 2022г.

Госстройнадзор (подразделение Ростехнадзора) специальным письмом от 23 мая 2022 года № 09-03-03/3237 разъяснил порядок аттестации сварочного производства для выполнения работ на опасных производственных объектах. Письмо было составлено в ответ на многочисленные обращения организаций по этому вопросу. В частности, их интересовал вопрос: применима ли для работ на ОПО добровольная сертификация сварщиков.


Требования к организации сварочных работ на поднадзорных Ростехнадзору ОПО, их технических устройствах и сооружениях закреплена в федеральных нормах и правилах «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах». Согласно этому документу сварщики и иные специалисты сварочного производства должны быть аттестованы в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, утвержденными постановлением Ростехнадзора № 63 от 30.10.1998 № 63 (ПБ 03-273-99). К работам допускаются организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению аттестованных технологий сварки на опасных производствах в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Гостехнадхора РФ № 103 от 19.06.2003 (РД 03-615-03).


Эти акты определяют организационное построение единой системы аттестации сварочного производства, порядок проведения процедур, а также экспертного обследования аттестационных центров и выдачи им свидетельств соответствия, порядок ведения реестров. В настоящее время действуют порядка 100 центров, соответствующих организационным и техническим требованиям, методикам аттестации сварочных производств.


«Проведение аттестации сварочного производства на ОПО органами системы добровольной сертификации не предусмотрено законодательством РФ в области промышленной безопасности», - сообщил подписавший письмо начальник управления государственного строительного надзора Александр Горлов.


Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» добровольное подтверждение соответствия осуществляется по желанию заявителя на условиях договора между ним и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может применяться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации и условиям договоров.


Письмо не является нормативным правовым актом и имеет информационный характер, предупредили в ведомстве. Содержащиеся в нем разъяснения не могут служить препятствием к следованию действующим правовым нормам.


Пользуясь случаем, напоминаем требования безопасности к сварочным работам на опасных производствах и объектах. Тем более, что их новая редакция действует сравнительно недавно – с 1 января 2021 года. Она имеет следующие новшества:


- специалисты могут допускаться только к тем видам сварочных работ, которые указаны в их удостоверении;


- присвоенные при аттестации личные шифры клейм должны быть закреплены за сварщиком распорядительным документом организации, выполняющей работы;


- производственно-техническая документация (ПТД) по сварке, включающая инструкции и технологические карты, должна быть подписана аттестованным специалистом;


- при положительных результатах проверки готовности к использованию запланированных сварочных технологий необходимо выполнить сварку контрольных сварных соединений с применением заявленной технологии;


- при необходимости выполнения одного сварочного соединения несколькими сварщиками допускается использование клейма, определенного распорядительным документом организации, выполняющей работу. При этом необходимо обеспечить прослеживаемость и идентификацию личных клейм сварщиков.


В ПТД должны быть указаны:


- способы сварки;


- требования к квалификации сварщиков;


- требования к сборке соединения – включая способы выполнения прихваток, указания по приварке временных технологических креплений;


- конструкция нестандартных сварных соединений – например, стыковых соединений деталей разной толщины;


- требования к хранению и подготовке сварочных материалов; сочетания марок основных и сварочных материалов;


- размеры сварочных материалов (диаметр электрода и проволоки, ширина и толщина ленты);


- используемое сварочное оборудование;


- род и полярность сварочного тока;


- типы выполняемых сварных соединений;


- режимы сварки для каждого соединения;


- необходимость, методы и режимы предварительного и сопутствующего сварке подогрева;


- пространственные положения при сварке;


- последовательность выполнения сварного шва (наплавки);


- способы защиты зоны сварки;


- порядок маркировки сварных соединений.


Также необходимо указать в ПТД методы неразрушающего контроля качества сварных соединений, требования к устранению дефектов и контролю после ремонта.


Перед началом сварочных работ их руководитель, назначенный распорядительным документом производящей работы организации, обязан проверить соответствие ПТД состава и квалификации персонала, сборочного и сварочного оборудования, основных и сварочных материалов, применяемой технологии сварки.


Во время сварочных работ их руководитель организует контроль за каждой операцией.

Архив новостей