spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Профилактика пожара на предприятиях
с помощью аварийно-спасательных служб

24 апреля 2009г.

Программа «Промышленная безопасность объектов» направлена в первую очередь на подготовку персонала больших производственных предприятий к предотвращению различных чрезвычайных ситуаций на рабочих местах. На огромных производственных площадях труднее бороться с огнем и другими непредвиденными ситуациями, поскольку здесь существует огромная кумуляция риска: большое количество людей, множество оборудования, специфического сырья, хорошая система вентилирования здания и многое другое, что может способствовать быстрому распространению огня.


Аварийно-спасательные службы совместно с пожарными подразделениями регулярно проводят командно-штабные учения на различных предприятиях с целью повышения грамотности персонала и приобретения ими полезных навыков борьбы с пожарами и другими форс-мажорными обстоятельствами. При этом аварийно-спасательная служба настаивает на том, чтобы администрация предприятия не пыталась бороться с огнем силами собственных, пусть даже хорошо подготовленных, сотрудников. Только профессионалы-спасатели имеют опыт работы с пожарами различного типа и степени тяжести и способны побороть огонь в кратчайшие сроки. Рекомендуется рядом с каждым пожарным щитом на предприятии указать телефоны спасательных служб для более быстрого вызова пожарных в экстренных ситуациях.


Методические учения, проводимые на предприятиях, включают в себя не только ознакомление с мерами пожарной безопасности и правилами поведения при пожаре, но и полезные управленческие рекомендации. Так, регулярно проводимая утилизация промышленных отходов, правильное размещение и хранение отдельных видов сырья и упаковочного материала, своевременное техобслуживание электрооборудования и отказ от использования неисправных инструментов значительно снижают риск возгорания.


Материал подготовлен Аварийно-спасательной службой Москвы

Архив новостей