spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожар на АГЗС: куда бежать и что делать

22 июля 2022г.

Специалисты ООО "Аварийно-спасательная служба" провели тактико-специальное учение с персоналом газовой автозаправки о действиях при разливе сжиженного газа на АГЗС и его возгорании. Подобные ЧП не редкость в реальной жизни и от грамотного поведения сотрудников станции в первые его минуты зависит, будет ли пожар ликвидирован за несколько минут или десяткам спасателей придется тушить его несколько часов.


В нашем случае по легенде учений на газовой автозаправке начинался обычный рабочий день. Обычным он был до той поры, пока при сливе топлива из автоцистерны в резервуар не произошла разгерметизация фланца насоса. Газ под давлением пошел в атмосферу, по дороге переходя из жидкого состояния в газообразное. Возникло локальное загрязнение, а воздух на станции стремительно превращался во взрывоопасную смесь. На часах 9:00.


За первые минуты после аварии оператор АГЗС прекращает слив газа, отключает насос и закрывает шаровые краны обоих резервуаров. Затем обесточивает станцию и дает указание кассиру оповестить о происшествии главного диспетчера службы логистики, менеджера и экстренные службы. Далее оператор приказывает всем покинуть опасную зону, прекратив все работы, организует непрерывный контроль за состоянием газовоздушной смеси и готовит к работе огнетушитель на случай возгорания. Он же встречает аварийно-спасательную группу и вместе с ней ликвидирует последствия утечки. Когда на место аварии прибывает менеджер, оператор докладывает ему обстановку, рассказывает о принятых мерах и далее следует его указаниям.


Кассир начинает работать в аварийном режиме в 9:01. Первым делом он звонит в ближайшую пожарную часть и сообщает об утечке. Затем извещает менеджера и главного диспетчера. Далее действует согласно Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на взрывоопасном объекте.


В 9:04 главный диспетчер службы логистики, получив от кассира сообщение об нештатной ситуации на АГЗС, анализирует обстановку и вызывает на место происшествия экстренные службы. С "Аварийно-спасательную службой" он связывается по прямому номеру, другие организации – через районную ЕДДС, указывая точный адрес станции. Затем оповещает об аварии заместителя директора филиала по эксплуатации, начальников производственно-технического отдела и отдела экологии, промышленной безопасности и охраны труда, главного инженера. Далее диспетчер контролирует работу персонала станции по локализации аварии.


В 9:05 на АГЗС прибывает ее менеджер. Выслушав доклад оператора, он уточняет обстановку и возглавляет работу по устранению аварии. Параллельно докладывает о ЧП и принятых мерах заместителю директора организации по эксплуатации, главным специалистам по промышленной безопасности, охране труда, ГО и ЧС, начальнику ПТО. Затем вызывает на станцию начальника эксплуатационного участка, контролирует обесточивание объекта, вывод из опасной зоны людей, не занятых работами по устранению аварии, оповещение экстренных служб и взаимодействующих организаций. Вводит в курс дела прибывшего начальника эксплуатационного участка. Когда на станцию приезжает начальник ПТО, информирует и его о подробностях аварии, ходе работ по ее ликвидации, затем поступает в распоряжение ответственного руководителя работ.


Им становится начальник ПТО. В 9:06 он получает информацию об аварии, собирает комиссию по ЧС, рассказывает ее членам о возникшей ситуации и заслушивает их предложения по необходимым действиям. Прибыв на станцию, он анализирует обстановку и принимает руководство на себя. Первым делом ответственный руководитель работ оценивает масштаб аварии, ее площадь и варианты дальнейшего развития. Выясняет число и местонахождение людей, оказавшихся на автозаправочной станции в момент ЧП. Принимает неотложные меры по локализации и ликвидации утечки газа. Контролирует полноту и качество подготовки к опасным работам, других действий персонала – в том числе исполнение своих распоряжений, - докладывает руководству о ходе работ. После ликвидации последствий ЧП проверяет результаты и докладывает директору филиала.


Начальник эксплуатационного участка узнает о происшествии в 9:07. Он отправляется на аварийную станцию немедленно и проверяет там закрытие задвижек и отсутствие сжиженного газа в линии слива. Затем стравливает газ из аварийного участка через сбросную свечу, параллельно контролируя его концентрацию в атмосферне. Когда опасность возгорания ликвидирована, начальник участка занимается демонтажом, ремонтом и установкой прохудившегося насоса. По завершении докладывает руководителю работ.


В 9:03 о чрезвычайном происшествии на АГЗС узнают пожарные. Расчет прибывает на станцию, подключает автоцистерну к пожарному резервуару и организует водяную завесу для локализации газового облака. Если произошло возгорание, пожарные тушат его и охлаждают соседние резервуары.


В 9:06 на место происшествия приезжают специалисты "Аварийно-спасательной службы". Они перекрывают шаровые крану у резервуара после насоса и проверяют загазованность в радиусе 50 метров.


Главный специалист по промышленной безопасности организует расследование ЧП и докладывает о его ходе начальнику отдела ЭПБиОТ. Также по указанию директора организации он сообщает о происшествии в региональное управление Росприроднадзора и главы МЧС.


В 10:00 поступила новая вводная: в ходе работ по ликвидации пролива газа произошло воспламенение, возник пожар, есть пострадавший. Оператор дает кассиру команду оповестить менеджера, диспетчера и вызвать пожарных. Далее он удаляет людей из зоны пожара и приступает к его тушению. Кассир в это время по громко связи приказывает всем посторонним покинуть станцию и звонит в МЧС. Диспетчер оповещает экстренные службы и руководство. Менеджер оказывает первую помощь пострадавшим, затем берет второй огнетушитель и помогает оператору. Специалисты "Аварийно-спасательной службы" выносят пострадавшего из зоны аварии и оказывают ему первую помощь.


В случае, если в результате аварии пострадали люди, расследование ее причин организует главный специалист по охране труда. Он же докладывает о его ходе и результатах, а также о состоянии пострадавших начальнику отдела ЭПБиОТ организации.

Архив новостей