spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Вернуться на сушу: правила безопасности на пляже

11 июля 2022г.

МЧС объяснило рост числа утонувших в российских водоемах развитием внутреннего туризма. Прошлым летом на воде погибло более 1900 человек, в нынешнем сезоне спасатели прогнозируют увеличение на 10 процентов. Большинство несчастий происходит в не предназначенных для купания местах, где не дежурят спасатели. Чтобы не попасть в печальную статистики, надо выбирать для отдыха официальные пляжи и соблюдать правила поведения на них.


Пляжный сезон в большинстве регионов открылся 1 июня. Но это значит лишь, что инспекторы проверили пляжи и разрешили работу тем из них, что соответствуют требованиям. Лезть в воду или нет –каждый решает самостоятельно, законом этот вопрос не регламентируется. Врачи и синоптики считают подходящей для купания температуру воды +21 градус и +25 воздуха. Если ниже – можно заработать переохлаждение. Кроме того, купание в чересчур холодной воде может вызвать судороги конечностей – распространенная в водном мире неприятность и одна из причин несчастных случаев.


Укололся и поплыл


Опытные пловцы цепляют к плавкам булавку. Укол ею в сведенную мышцу снимет спазм и поможет добраться до берега. Если булавки нет, а ногу свело, надо набрать побольше воздуха, нырнуть, ухватить себя за пальцы ног и с силой потянуть на себя. Эта процедура также снимает спазм. Получив вновь власть над ногами, отправляйтесь на берег – судорога может вернуться.


Если своими силами справиться со спазмом не удалось, сохраняйте спокойствие – это вообще самое главное в любой нештатной ситуации. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы стабилизировать дыхание, затем позовите на помощь. Если поблизости есть лодка, надувной матрац, мостки - хватайтесь за них, здесь уж не до церемоний. Со сведенными ногами можно лечь на спину и плыть при помощи рук. Со сведенной рукой можно работать ногами – даже быстрее получится. Сделайте все, чтобы добраться до суши. Или как минимум до спешащего к вам на помощь спасателя.


За буйки


Правила поведения на любом официальном пляже висят на видном месте и снабжены красочными рисунками. Главное, о чем надо помнить: безопасная для купания зона огорожена буйками, заплывать за них не надо. Там могут оказаться водоросли, быстрое течение или еще более быстрый гидроцикл. А спасателям туда дольше добираться.


Находясь в воде, нельзя подплывать к лодкам и катерам, цепляться за надувные матрасы (они, кстати, плавсредством вообще не являются и предназначены для отдыха на берегу). Также нельзя плавать на надутых автомобильных камерах. Спасатели не рекомендуют устраивать лодочные баталии и игры в воде связанные с захватами. Ну и конечно, алкогольное опьянение делает смертельно опасным любое занятие, а купание – в особенности.


Кстати о прогулочных лодках. На них нельзя выходить на судовой ход и удаляться от берега более чем на 20 метров. На борту любого судна – даже водного велосипеда, - должен быть капитан, несущий ответственность за всех членов экипажа. Его команды выполняются беспрекословно. На борту также необходимо иметь спасательные жилеты для каждого пассажира – на детей их лучше надеть перед отплытием, - и спасательные круги.


Размещать пассажиров в лодке надо так, чтобы не нарушить ее остойчивости, общая нагрузка не должна превышать заводских характеристик. Во время плавания нельзя вставать со своего места, ходить по лодке, перебираться с одного плавсредства на другое, прыгать с борта. При необходимости вытащить человека из воды – например, купальщика со сведенной ногой или выпавшего за борт пассажира, - лучше делать это с кормы. С носа неудобно, а с борта можно перевернуть весь корабль.


Нельзя отправляться в плавание в темное время и в туман. При усилении ветра надо поставить судно носом к волне и максимально быстро направляться к берегу. Если лодка перевернулась, надо держаться за нее и ждать спасения. Смертельно опасно находиться в лодке во время грозы.


Осторожно, дети!


Ребенок в воде и у воды должен находиться под постоянным контролем взрослых. Глубины по колено достаточно, чтобы захлебнуться даже взрослому человеку, а карапузу – и подавно. Не умеющих плавать лучше обрядить в надувные воротники или нарукавники. Надувные игрушки надежным плавсредством не являются, так как не фиксируются на теле ребенка и тот может выскользнуть. И вообще, чем раньше вы научите ребенка плавать и правильно вести себя в воде, тем спокойнее будет и вам, и окружающим. И дитя целее будет.


Но даже плавающего как Ихтиандр ребенка время от времени следует периодически извлекать на сушу – погреться. И прихватить из дома бутылку с водой, чтобы дитя не напилось из реки - последствия могут быть пострашнее судорог.


- Купающиеся дети должны находиться на безопасной глубине. Не умеющие плавать – до полуметра, умеющие – не дальше семи-восьми метров от берега, - рассказали спасатели. На пляже необходимо прикрыть голову ребенка панамой или кепкой, а открытые участки тела смазать солнцезащитным кремом.


Помогите!


Нередко люди тонут на глазах у окружающих, и никто этого не замечает. Дело в том, что попавший в беду купальщик зачастую не может даже позвать на помощь: в режиме паники организм перестает слушаться рассудка и повинуется рефлексам. Судорожно напряженная гортань не издает ни звука, потому что занята первостепенной задачей, подержанием дыхания.


Так что рассчитывать тонущий может только на внимательных соседей. Узнать попавшего в беду можно по бессмысленному взгляду, не поднимающемся над водой лицу, судорожным движениям рук и ног, как бы отталкивающих воду. Для уверенности можно окликнуть человека, поинтересовавшись самочувствием или предложив помощь. Если не отзывается – пора спасать.


Прежде всего криком "Человек тонет!" привлеките к ситуации внимание окружающих. Пусть кто-нибудь вызовет спасателей и скорую помощь. Затем надо бросить тонущему спасательный круг или веревку с узлом на конце. Прежде чем кидаться в воду, оцените свои силы. Если уверены – плывите на помощь. При малейшем сомнении лучше остаться на берегу, иначе у медиков вместо одного клиента могут появиться два.


Подплыв к утопающему, надо его окликнуть. Если отвечает разумно – значит, владеет собой. Такому можно смело подставить плечо и буксировать к берегу. Потерявший рассудок человек способен вцепиться в своего спасателя и утащить его под воду, поэтому подбираться к нему лучше сзади. Обхватите бедолагу рукой за шею и тащите к берегу. Потерявшего сознание можно тащить за волосы.


На суше первым делом необходимо освободить легкие и желудок пострадавшего от воды. Для этого его кладут животом на колено спасателя и давят на спину. Далее надо проверить наличие пульса и дыхание. При отсутствии чего-либо – переходить к реанимации, искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Если человек дышит и в сознании – заверните его в полотенце и помогите успокоиться.


Для того, чтобы сильно замерзнуть летом в речке, надо ехать на Кавказ или в Якутию. Но легкое переохлаждение (а за ним насморк или простуду) подхватить легко. Чтобы этого не случилось, не давайте детям купаться до посинения, на берегу разотрите полотенцем, а дома дайте горячего чаю.

Архив новостей