spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожарный аудит – новые правила аттестации

11 марта 2022г.

Документ включает в себя положение об аттестационной комиссии территориального органа МЧС РФ, требования к проведению квалификационного экзамена, порядок подачи и рассмотрения апелляции, а также требования к ведению реестра должностных лиц, аттестованных для ведения работы в сфере оценки пожарных рисков, и форме выписки из него. Приказ действует шесть лет, до 1 марта 2028 года.


Комиссия


Комиссия по проверке у должностного лица, работающего в сфере оценки пожарного риска и претендующего на прохождение аттестации, знаний, необходимых для аудита пожарной безопасности, формируется из сотрудников территориального органа МЧС числом не менее семи, включая сюда председателя комиссии, его заместителя и секретаря. В состав комиссии включаются должностные лица, занимающиеся организацией и осуществлением государственного пожарного надзора, а также сотрудники судебно-экспертного подразделения федеральной противопожарной службы. Председателем комиссии назначается заместитель начальника территориального органа.


Председатель организует работу комиссии и осуществляет общее руководство ее деятельностью. В том числе он контролирует своевременное рассмотрение документов и сведений, предоставляемых аттестуемым лицом; принимает решение о времени и месте заседаний комиссии, проведения квалификационного экзамена; определяет повестку заседания комиссии, дает поручения ее членам, утверждает протоколы заседаний, организует работу по внесению, исключению либо изменению сведений о лицах, аттестованных для работы в сфере оценки пожарного риска, в соответствующем реестре.


При отсутствии председателя комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя. Члены комиссии обеспечивают своевременные проверку и рассмотрение документов и сведений, предоставленных аттестуемым. Они также следят за соблюдением порядка проведения квалификационного экзамена; оценивают выполнение аттестуемым практического задания, участвуют в голосовании по вопросам, предусмотренным повесткой заседания комиссии, подписывают его протокол, готовят заключение для принятия территориальным органом решения о прекращении действия аттестации и исключении сведений о должностном лице из реестра аттестованных на работу в сфере пожарного аудита. В случае несогласия с принятыми на заседании комиссии решениями ее члены имеют право на особое мнение – изложенное в письменном или электронном виде, оно подлежит приобщению к протоколу заседания аттестационной комиссии.


Секретарь комиссии обеспечивает ее работу, готовит материалы к заседанию, контролирует межведомственное электронное взаимодействие для подтверждения указанной аттестуемым информации. На основании результатов квалификационного экзамена секретарь комиссии формирует с учетом требований законодательства РФ в области защиты персональных данных протоколы заседаний и представляет их на утверждение председателю комиссии; готовит проекты приказов об аттестации или отказе в ней, а также о прекращении действия аттестации и исключении сведений о лице, аттестованном для выполнения пожарного аудита, из реестра.


В отсутствие секретаря его обязанности по поручению председателя комиссии выполняет один из ее членов. Персональный состав комиссии определяется приказом территориального органа МЧС. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений об аттестации, документов и сведений, предоставленных претендентами, и с учетом сроков, установленных пунктом 13 Правил аттестации должностных лиц, занятых в сфере пожарного аудита, утвержденных постановлением правительства РФ от 21.11.2021 № 2081.


О месте, дате и времени заседания комиссии ее члены извещаются секретарем в день принятия решения о допуске аттестуемого к квалификационному экзамену. Заседание признается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовали больше половины членов комиссии. Голосование проводится открыто. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя является решающим. Члены комиссии не могут воздерживаться при голосовании по вопросам аттестации или отказа в аттестации должностного лица.


Экзамен


Квалификационный экзамен по проверки у аттестуемого знаний, необходимых для работы в сфере оценки пожарного риска (пожарного аудита), проводится в форме тестирования и практического задания. Первое проводится в ведомственной информационной системе (ВИС) МЧС России по тестовым вопросам. Результаты размещаются на официальном сайте ведомства. ВИС обеспечивает проведение квалификационного экзамена, обработку и хранение полученной информации.


Практическое задание выполняется аттестуемыми с использованием измерительного оборудования для проверки практических умений и навыков их использования при выполнении выбранного задания. Претендующему на аттестацию должностному лицу необходимо явиться в дату, время и место, указанные на уведомлении о допуске к квалификационному экзамену, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Лицо, не явившееся к началу экзамена, либо не имеющее документа, удостоверяющего личность, не допускается к прохождению экзамена, о чем вносится запись в протокол заседания аттестационной комиссии.


Перед началом экзамена секретарь комиссии удостоверяет личность аттестуемого, представляет председателя комиссии и ее членов, информирует о порядке прохождения квалификационного экзамена и формирует направление для прохождения тестирования в ВИС. Во время проведения экзамена выполняется аудио- и видеофиксация. Видеосъемка должна вестись не менее чем с двух точек помещения, в котором проходит экзамен, и содержать информацию о действиях всех находящихся в нем лиц. Аудио- и видеозаписи экзамена хранятся в течение всего срока аттестации должностного лица.


Во время экзамена испытуемому запрещается пользоваться нормативными и иными правовыми актами РФ, учебной, справочной и методической литературой, письменными заметками, средствами связи, консультироваться с председателем и членами комиссии, передавать им связанные с экзаменом материалы. Также он не может покидать помещение, в котором проходит экзамен – за исключением отлучек по уважительной причине в сопровождении члена комиссии. В этом случае выданный должностному лицу билет с практическим заданием должен оставаться на его рабочем месте. При нарушении этих требований аттестуемый удаляется с экзамена. В случае отказа должностного лица от прохождения тестирования или выполнения практического задания результат экзамена признается неудовлетворительным.


Степень риска


Оценка пожарного риска – важный параметр, необходимый при составлении декларации пожарной безопасности, проектировании систем противопожарной защиты, обосновании требований безопасности на проектирование соответствующих систем для зданий и сооружений.


Этот показатель рассчитывается на основе воздействия на людей поражающих факторов пожара и принятых мер по снижению частоты возгораний. Система пожарной безопасности объекта должна обеспечивать величину риска, не превышающую предельно допустимого значения. Для производственных объектов оно составляет 0,0001 в год.


Разобраться в оценке пожарного риска, организовать проведение необходимых замеров и расчетов, подготовить документы и решить любые другие вопросы в этой сфере помогут специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба». Они в высшей степени компетентны, надлежащим образом аттестованы и готовы к решению практически любой проблемы.

Архив новостей