spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

806-й приказ: новый порядок противопожарных инструктажей

28 января 2022г.

Приказ МЧС содержит три приложения. Первое рассказывает непосредственно о противопожарном образовании: как, чему и в какие сроки инструктировать. Ответственность за организацию и своевременность учебы несет руководитель организации. Он определяет порядок и сроки занятий, руководствуясь действующими в РФ нормативами и правовыми актами.


Учебный процесс должен включать теоретическую и практическую части, но может быть как непрерывным так и поэтапным. В теоретической части допускаются дистанционные уроки и инструктажи . Противопожарное образование сотрудников, работающих удаленно, проводится в том случае, если это предусмотрено трудовым договором. Целью обучения является ознакомление обучаемых с обязательными требованиями пожарной безопасности, изучение взрывной и пожарной опасности имеющихся в организации производств, оборудования и технологических процессов, имеющихся на объекте средств противопожарной защиты и систем предотвращения ЧП, а также действий на пожаре.


Проводить подобные инструктажи должны уполномоченные лица, уже прошедшие обучение по противопожарным программам либо имеющие профильное среднее или высшее образование, а также те, чья квалификация подтверждена независимой оценкой. Это могут быть руководитель организации, сотрудник, ответственный за противопожарную безопасность объекта или проведение соответствующих инструктажей, иные лица по решению руководителя. Занятия проводятся по программам, разработанным ответственными работниками и утвержденным руководителем организации. Также используются методические материалы и наглядные пособия, разработанные на основе нормативных документов по безопасности.


По сравнению с предыдущими правилами виды инструктажей не изменились. Они подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Вводный проводится с новыми работниками, командированными, иными привлеченными к работе лицами по решению руководителя. Первичный противопожарный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы. Он предназначен для всех, прошедших вводный инструктаж, а также сотрудников, переведенных из других подразделений, либо приступающих к новой для них деятельности. С учетом штатного расписания допускается совмещение вводного и первичного инструктажей, если подобная возможность установлена действующим на предприятии порядком. Повторный инструктаж проводится не реже раза в год со всеми, кто прошел предыдущие занятия. Не реже раза в полгода необходимо инструктировать персонал объектов, предназначенных для проживания 50 и более человек, отнесенных к категориям повышенной взрыво- и пожароопасности, а также сотрудников, чья работа связана с охраной объектов или их имущества.


Внеплановый инструктаж проводится после вступления в силу новых нормативных актов и требований в сфере пожарной безопасности, применимых к данной организации; при модернизации производства, замене оборудования, сырья, изменении технологических процессов и других факторов, влияющих на пожарную безопасность; при нарушении сотрудниками противопожарных требований, приведшем или способном привести к пожару; для сотрудников, которых необходимо инструктировать дважды в год - в случае перерыва в работе на срок более двух месяцев; а также по решению руководителя организации или назначенного им ответственного лица.


Целевой инструктаж предшествует огневым и другим пожароопасным работам, на которые оформляется наряд-допуск. Он также проводится перед выполнением других огневых и пожароопасных работ, если они не относятся к прямым обязанностям сотрудника; перед ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и пожаров; в иных случаях по решению руководства.


Противопожарные инструктажи могут проводиться как индивидуально, так и с группой лиц, выполняющих схожие обязанности в пределах одного помещения, пожарного отсека, сооружения одного класса пожарной опасности. Повторный инструктаж может проходить в иных условиях (учебных классах и комнатах), а также на территории предприятия, если слушатели не работают внутри зданий и помещений складского типа.


Проведение любого инструктажа должно завершаться проверкой знаний и умений сотрудников по изученной теме. Соответствие навыков действующим в организации противопожарным требованиям проверяет либо лицо, проводившее инструктаж, либо другое, назначенное руководителем. Проверка теоретических знаний может проводиться дистанционно. Форма и порядок проверки устанавливаются ответственными за противопожарную безопасность сотрудниками в соответствии с действующим в организации порядком обучения мерам противопожарной безопасности. Сотрудники, показавшие неудовлетворительный уровень знаний, к работе не допускаются.


Записи о проведенных инструктажах и проверках знаний вносятся в журнал учета – рекомендуемый образец его оформления прилагается к приказу МЧС. Единственное исключение – целевой инструктаж перед проведением работ, требующих наряда-допуска. Его записывать в журнал не обязательно. В организации должны быть назначены лица, ответственные за хранение этого документа. Допускается ведение журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде. Также возможно подтверждение результатов проверки противопожарных знаний при помощи электронной подписи экзаменатора. При этом руководством организации должна быть обеспечена возможность проверки электронных журналов инспекторами государственного пожарного надзора.


Второе приложение к приказу № 806 содержит требования к содержанию программ противопожарных инструктажей. Они должны включать в себя сведения о специфике объекта с точки зрения пожаро- и взрывоопасности; имеющихся аварийных путях и выходах, системах предотвращения пожара и противопожарной защиты; статистику, причинах и последствиях пожаров на объектах организации; правах и обязанностях сотрудников в плане пожарной безопасности, ответственности за нарушение ее требований; основных положениях российского законодательства в этой сфере. Во вводном и первичном инструктажах необходимо рассказать об общих мерах по предотвращению и тушению пожаров на объектах организации, действиях персонала во время возгорания – в том числе по вызову пожарной охраны, аварийной остановке оборудования, отключению энергоустановок и прочих систем как в случае ЧП, так и по окончании рабочего дня, - использовании средств противопожарной защиты и пожаротушения, эвакуации имущества, осмотре и приведении в безопасное состояние помещений.


При инструктаже на рабочем месте необходимо напомнить про обязанность соблюдать требования пожарной безопасности и ответственность за их нарушение, рассказать об условиях возгорания на конкретном участке, дать общие знания о взрывной и пожарной опасности присутствующих на объекте веществ и материалов, имеющихся средствах пожаротушения, путях эвакуации, местонахождении средств связи, спасательных и медицинских средств, ознакомить с планом эвакуации. Также следует довести до сотрудника его обязанности при обнаружении признаков горения и пожаре, особенности работы систем оповещения и противопожарной защиты. Еще одна тема – личная безопасность во время чрезвычайной ситуации, средства индивидуальной защиты и способы самоспасания, первая помощь при ожогах. Инструктаж должен включать практическое занятие по отработке действий при пожаре, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также рассказ о мерах безопасности в жилых зданиях.


Требования к повторному инструктажу идентичны программе первичного. Общее содержание образовательных курсов, программу и необходимость их практической части определяет руководитель организации либо назначенное им лицо.


Приложении 3 перечисляет категории работников, которым необходим не простой инструктаж, а повышение квалификации по специальным программам. Это ответственные за пожарную безопасность объектов, способных вместить 50 и более человек либо отнесенных к категориям повышенной взрыво- и пожароопасности, главные специалисты технического и производственного профиля таких предприятий; руководители эксплуатирующих или управляющих организаций, чья деятельность связана с обеспечением пожарной безопасности; лица, на которых возложены обязанности проведения противопожарного инструктажа, ответственные за пожарную профилактику и другие лица, назначенные руководителем.


Знайте меры безопасности, берегите себя.

Архив новостей