spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

В Новый год без происшествий

29 декабря 2021г.

Елочка, не гори!


Изрядная доля ЧП на Новый год связана с главным символом праздника, елкой. Подсохшее за пару недель пребывания в тепле хвойное дерево хорошо горит само по себе, но его вдобавок обвешивают бумажными гирляндами, электрическими проводами, обкладывают ватой. Получается настоящая зажигательная бомба. С точки зрения пожарной безопасности искусственная ель ничуть не лучше настоящей. Пластиковое дерево может быть негорючим – это свойство указано на упаковке большинства подобных товаров, но не всегда подтверждается на практике. Однако даже несгораемая елка при нагреве выделяет вредные для здоровья вещества, поэтому не менее опасно.


Лучший способ избежать знакомства с продуктами горения - не допустить возгорания новогодней красавицы. Для этого надо установить ее вдали от нагревательных приборов на прочном основании. Последнее требование особенно актуально для мест, где есть маленькие дети и домашние животные. Ветви дерева не должны касаться стен и потолка, нельзя ставить елку рядом со шторами, стеллажами с книгами и другими легко воспламеняющимися предметами, у выходов и на проходах.


- Электрические гирлянды должны иметь российский сертификат безопасности, инструкцию на русском языке и лампочки мощностью не выше 25 ватт. Украшать елку бенгальскими огнями свечами, игрушками из бумаги, ваты и целлулоида нельзя. Категорически запрещено использовать рядом с елкой открытый огонь и пиротехнику, - предупредили в МЧС. Если новогоднее дерево установлено в общественном месте, рядом должен находиться огнетушитель. А во время массовых мероприятий – и человек, умеющий с ним обращаться.


Согласно действующим нормативам, новогодние утренники и прочие хороводы вокруг елочки должны проводиться не выше второго этажа в помещении с двумя запасными выходами, рядом с которыми нельзя устанавливать скамейки и стулья для публики, также на должно быть их в проходах. Если в помещении нет электрического освещения, устраивать праздники в нем можно только в светлое время суток. Не рекомендуется использовать на мероприятиях маскарадные костюмы из бумаги, ваты и марли.


По сети ходит старое, но не утратившее актуальности видео «Как горит елка в помещении». Сухое дерево вспыхивает, как факел, пламя моментально достает до потолка и распространяется вокруг, поджигая соседние предметы. Через 30 секунд комната превращается в огненный ад, верхняя ее часть затянута густой пеленой дыма. Еще через 15 секунд помещение заполняется дымом полностью, видимость падает до ноля, находиться в нем невозможно без риска отравиться продуктами сгорания и потерять сознание.


Так что, если елка все-таки загорелась, времени на ее тушение есть совсем немного. Прежде всего необходимо быстро вывести из помещения людей – через 45 секунд дышать им станет нечем. Одновременно надо обесточить и повалить елку – чтобы пламя не подпалило подвесной или натяжной потолок, мебель вокруг. Куда в случае чего валить дерево, желательно продумать еще при его установке. Далее горящую елку можно накрыть плотной тканью: скатертью, одеялом, верхней одеждой. Или залить водой. Подойдут также соки и минералка с праздничного стола, а вот тушить огонь крепким алкоголем не советуем. Если справиться с огнем сразу не удалось – покиньте помещение, поплотнее закройте дверь и звоните спасателям по телефону 01 или 112.


Пиротехника


Примерно 40 процентов ЧП на новогодних каникулах связаны с фейерверками и прочей праздничной артиллерией.


- Пиротехника относится к предметам повышенной опасности, пользоваться ею надо обдуманно и осторожно. Большинство пострадавших от пиротехнических изделий – дети 10-14 лет, самые неосмотрительные пользователи, - напоминают спасатели. Покупать фейерверки с петардами надо не на развалах или с рук, а в специализированных магазинах. Лучше всего использовать отечественную пиротехнику, импортная должна иметь инструкцию на русском языке – ее нужно прочитать.


Базовые правила таковы. Нельзя запускать фейерверки при сильном ветре и в узких пространствах между домами – от этого в России ежегодно сгорает более десятка квартир, на чьи балконы залетели пиротехнические заряды. Кроме того, врезавшись в стену, шутиха может срикошетить в зрителей и взорваться среди них. Ни в коем случае нельзя применять пиротехнику в помещениях. Для запуска салюта необходимо выбрать открытую, свободную от автомобилей и деревьев площадку, устойчиво установить коробку с фейерверком, отвести зрителей на безопасное расстояние, активировать запал и отойти самому.


- Безопасное расстояние указано на упаковке. Оно также обеспечивает лучший визуальный эффект, - рассказала продавец фейерверков Людмила Смагина.


Если заряд не сработал, не надо подходить и наклоняться над ним, пытаясь выяснить причину сбоя. Именно так получают травмы около половины пострадавших. Следует выждать минут 15, потом закидать не сработавший фейерверк снегом или залить водой, затем выбросить. Не стоит использовать пиротехнику с истекшим сроком годности, пытаться просушить подмокший заряд или сжигать не сработавший в костре. Рядом с фейерверками нельзя курить и пользоваться открытым огнем, а петарды не надо носить в карманах.


Самые частая травма от салютов – ожог. Если он небольшой, суньте пострадавшее место в снег или подержите под холодной водой. Волдырь на месте ожога свидетельствует о серьезной травме, с которой лучше обратиться к специалисту. Ковырять и протыкать волдырь не стоит. Если пострадал глаз, наложите на него чистую марлевую повязку и немедленно отправляйтесь в больницу.


Корпоратив


Дети начинают праздновать Новый год на утренниках и школах и садиках, взрослые – на посиделках с коллегами по работе. Опасности у больших людей тоже немаленькие: судя по статистике ЧП, в эти дни сильно возрастает риск подавиться, отравиться (в основном алкоголем), неудачно упасть, обжечься и замерзнуть. Теперь обо всем по порядку.


Попадание инородного тела в верхние дыхательные пути – нередкая вещь на веселых новогодних застольях, когда отпустившие поводья граждане хохочут, пляшут и разговаривают с набитым ртом.


- Самая опасная вещь – шашлык и прочее жесткое мясо, которое пытаются проглотить, толком не разжевав, - рассказал врач скорой помощи Михаил Лиходзиевский.


Внешне подавившегося можно опознать по посиневшему лицу, судорожным попуткам вдохнуть и хватанием руками за горло. Только не надо сразу хлопать его по спине – этим можно лишь усугубить проблему: от сотрясения попавший в трахею кусок провалится еще глубже. Первым делом надо встать перед бедолагой, поймать его взгляд и спросить: «Ты подавился? Говорить можешь?» Если пострадавший кивает головой – можно спасать. Во всех остальных случаях лучше вызвать «скорую» - схожие симптомы могут быть, например, у сердечного приступа.


Помогают подавившемуся следующим образом. Надо согнуть его, чтобы голова была ниже пояса и несколько раз энергично ударить ладонью между лопаток. Потом обхватить сзади – так, чтобы ладони сошлись чуть выше пупка, и резко сдавить – тоже несколько раз.


- Если все сделать правильно, инородное тело вылетит изо рта, - продолжил Лиходзиевский. – Если удалить его с первого раза не удалось, повторите процедуру.


99 процентов отравлений на корпоративах – алкогольные. Сами по себе они не смертельны, но впавший в забытье человек может захлебнуться рвотными массами. Особенно опасны подобные ситуации для молодежи, чей организм еще не свыкся со спиртным. Опьяневшего до потери сознания человека нужно уложить набок, под`ставить тазик и следить, чтобы позы отравившийся не менял.


Желающим протрезветь рекомендуем промыть желудок трем литрами воды. Пить ее следует порциями по пол-литра – медики называют эту дозу «ресторанной». Важное условие – сколько воды вошло, столько должно и выйти.


Определять «на глазок» характер повреждений, полученных при падениях, не стоит – помимо трезвого взгляда здесь нужны рентген и квалификация травматолога. Поэтому помогите пострадавшему принять удобную позу, зафиксируйте поврежденную конечность (руку прибинтовывают к туловищу, ногу - к другой ноге) и доставьте его в больницу. При порезах следует зажать рану рукой. Если через минуту кровотечение не остановится, надо наложить давящую повязку, желательно гемостатическим бинтом – он есть в автомобильных аптечках. Жгут стоит использовать только в самом крайнем случае, и то не более, чем на час.


Обожженное место следует подержать под холодной водой в течение 15 минут. Обмороженные на долгой прогулке пальцы рук и ног, а также уши – закутать в шерстяную ткань и прогреваться изнутри горячим чаем. Кстати, о прогулках. Садиться после корпоратива за руль не стоит по нескольким причинам сразу (не будем забывать про предновогодние пробки). Оптимальный вариант – такси. Даше по бессовестным декабрьским тарифам такая поездка будет выгодна всем: и вам, и таксисту, и медикам с полицией.


Будьте осторожны, берегите себя. Веселых и безопасных вам праздников!

Архив новостей