spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Меры безопасности на элеваторах и зернохранилищах

21 декабря 2021г.

Специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба» провели учения в подмосковном агрокомплексе. Вместе с персоналом они отработали действия при аварии на элеваторе, напомнили о мерах безопасности и показали приемы оказания первой помощи пострадавшим. Несмотря на исключительно мирный характер: запасать еду для людей и животных, - предприятия по хранению и переработке растительного сырья относятся к категории опасных, так как зерно и комбикорм в больших количествах способны создавать взрывоопасные смеси и самовозгораться.


В 2021 году вступили в силу новые правила промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья. Норма действует до 2027 года, поэтому нелишне будет напомнить собственникам и операторам элеваторов, семенных заводов и других предприятий АПК о мерах по обеспечению безопасности на своих производствах.


Требования Ростехнадзора направлены на то, чтобы не допустить взрывов и самовозгораний – равно как и других аварий, - применяются они при разработке технологических процессов, эксплуатации, капитальном ремонте, технологическом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных объектов. Также нормативы используются при изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте агрегатов и механизмов, применяемых на производстве, проведении экспертизы промышленной безопасности, подготовке и переподготовке сотрудников предприятия.


Персонал опасных производственных объектов, связанных с хранением и переработкой растительного сырья, должен быть обучен и аттестован в области требований промышленной безопасности, обеспечен средствами индивидуальной защиты и не иметь медицинских противопоказаний к работе. Не прошедшие проверку или получившие неудовлетворительную оценку сотрудники не должны допускаться к самостоятельной работе. В инструктаж следует включать показ практических навыков и приемов по безопасной эксплуатации оборудования, кнопок аварийной остановки агрегатов, путей эвакуации, систем и способов связи и сигнализации и завершаться устной проверкой полученных работником знаний. При выполнении разовых работ, а также работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий или работ, требующих оформления наряда-допуска, проводится целевой инструктаж.


Работа оборудования и ведение технологических процессов с неисправными или отключенными средствами противоаварийной защиты не допускаются. На промышленных объектах должны поддерживаться в исправном состоянии системы отвода дождевой воды от зданий к водостокам, дороги, транспортные подъезды и рельсовые пути – с соблюдением габаритов, допустимых уклонов и радиусов, - пешеходные дорожки, системы наружного освещения, пожарные и хозяйственные водопроводы, ограждение объектов.


Устройство железнодорожных путей, переездов и переходов через них необходимо организовать в соответствии с требованиями транспортных нормативов. Подземные резервуары, колодцы, пожарные водоемы должны быть закрыты и огорожены со всех сторон. На пожарных водоемах в ночное время должен работать световой указатель. Ко всем зданиям и сооружениям опасного производственного объекта необходимо обеспечить подъезд пожарных машин, а доступ посторонних на территорию предприятия, напротив, запретить.


Для исключения возможности взрыва пылевоздушных смесей электрические сети оборудования и помещений на производствах, связанных с переработкой и хранением растительного сырья, должны включать в себя магнитную защиту, датчики подпора и обрыва сети, устройства контроля сбегания ленты, концевые выключатели, блокировки и автоблокировки и другие средства, обеспечивающие контроль, блокировку и противоаварийную защиту. Огневые работы на подобных объектах необходимо регламентировать, а оборудование должно в установленные сроки проходить планово-предупредительный ремонт.


Для исключения возможности образования взрывоопасных воздушных смесей необходимо использовать герметичное оборудование, вентиляцию, средства пылеподавления, контролировать пылевые отложения. При сушке зерна и продуктов его переработки, комбикорма необходимо соблюдать технологию и требования безопасности. Нельзя допускать появления конденсата на внутренних поверхностях стен и кровли. Для контроля за состоянием продукции следует обеззараживать зерно, использовать газоанализаторы и аппаратуру дистанционного контроля, обнаруживающую очаги саморазогрева на ранних стадиях.


Мероприятиями по взрывозащите должны быть предусмотрены конструкционные решения и устройства, препятствующие распространению огня и продуктов сгорания: шлюзовые затворы, питатели, дозаторы, винтовые конвейеры, порционные весы и другие механизмы с преграждающей функцией. В системы локализации взрыва входят быстродействующие устройства, противопожарные и обратные клапаны, средства подачи в продуктопроводы инертных газов и флегматизирующих добавок. Оборудование опасных участков должно быть рассчитано на давление взрыва и снабжено взрыворазрядителями и легкосбрасываемыми конструкциями. Для локализации взрыва необходимо использовать тамбур-шлюзы, при этом необходимо предусмотреть пути эвакуации, а бытовые помещения удалить от производственных зданий.


Запрещается хранение влажного и сырого зерна в силосах элеваторов и складах силосного типа – в том числе изготовленных из металлоконструкций. В уборочную страду при приемке и формировании новых партий зерна допускается временное размещение сырого зерна в накопительных емкостях при условии разработки оператором объекта комплекса мер по обеспечению безопасности. Состояние и температура зерна и комбикорма в силосах необходимо постоянно контролировать исправной автоматической аппаратурой. В случае повышения температуры сверх установленных нормативов необходимо произвести активное вентилирование, перекачку продукта из одного силоса в другой, либо с площадки на площадку. Для этого должна быть предусмотрена свободная площадка.


Взрыворазрядители устанавливаются на нориях, молотковых дробилках, фильтр-циклонах, рециркуляционных и шахтных зерносушилках с камерами нагрева, каскадных нагревателях, бункерах для сбора пыли от аспирационных систем, бункерах и силосах деревообрабатывающих производств, а также топках для сжигания жидкого и газообразного топлива. Вывод взрыворазрядителей в производственное помещение допускается, если на них установлены исправные огнепреграждающие устройства, снижающих температуру выбрасываемых продуктов взрывного горения и подавляющих пламя. Также понадобится положительное заключение экспертизы по промышленной безопасности. При этом внесение изменений в конструкцию защищаемого оборудования не допускается.


Нории необходимо оснастить автоматически действующие тормозные устройства, предотвращающие обратный ход ленты при внезапной остановке. Конструкция сдвоенной нории должна обеспечивать возможность отдельного натяжения каждой ленты. Проходящие внутри бункеров, силосов и шахт норийные трубы должны быть рассчитаны на остаточное внутреннее давление пылевоздушного взрыва и внешнее давление сыпучего продукта. Для защиты труб от разрушений допускается их усиление, подкрепленное расчетами. В отсутствие расчетов трубы должны сварными, круглого сечения, с толщиной стенок не менее 2 мм.


Соблюдайте правила безопасности, берегите себя.

Архив новостей