spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожар в торговом центре: что делать и куда бежать

5 октября 2021г.

Осторожно, газ


По легенде занятий при проведении плановых работ в котельной произошла разгерметизация трубопровода с выбросом и воспламенением газа, персонал получил ожоги. О случившемся сообщили в диспетчерскую гипермаркета. Оттуда об аварии оповестили руководство и сотрудников предприятия, столичные оперативные службы и профессиональное аварийно-спасательное формирование, с которым у торгового центра заключен договор об обслуживании. Тем временем персонал и охрана ТРЦ перекрыли подачу в котельную газа и резервного топлива, обесточили ее, закрыли доступ к месту аварии посторонних, организовали встречу и расстановку техники спасателей. На все про все ушло 20 минут. Далее сотрудники торгового центра занялись оповещением и организацией взаимодействия с государственными экстренными службами – рядом с ТРЦ находится миграционный центр.


А пожаром занялись спасатели. За 20 минут были осмотрены помещения и организована водяная завеса для охлаждения конструкций. Условно пострадавших нашли и эвакуировали в безопасное место, пожар был локализован, а затем и ликвидирован. Сотрудники ООО «Спасательная служба» на практике продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшим и рассказали об основных травмах, сопровождающих техногенные аварии. Завершилось занятие ответами во вопросы.


Горящая распродажа


Тренировка в гипермаркете не предусматривала остановки его работы и эвакуации посетителей, однако подобные процедуры нередки при авариях в общественных местах. Не исключена, к сожалению, и вероятность, что система оповещения ТРЦ не сработает – как это случилось в «Зимней вишне», - а персонал сработает нечетко. Поэтому каждому посетителю любого торгового центра желательно знать, куда в случае чего идти и что делать. Напоминаем.


Идти нужно только на выход. Неважно, сработала ли пожарная тревога или вы сами почувствовали запах дыма – при любой нештатной ситуации необходимо как можно скорее покинуть здание. Кричать «Пожар!» и «Помогите!» не надо – расскажите об увиденном, услышанном или учуянном сотруднику ТРЦ и, не откладывая, отправляйтесь на улицу. Помогите выбраться из здания пострадавшим, пожилым людям, инвалидам, женщинам и детям.


Пользоваться лифтом при эвакуации нельзя сразу по нескольким причинам. Во-первых, здание, в котором произошла авария, могут обесточить в любой момент, кабина в таком случае превратится в ловушку. При пожаре лифтовые шахты работают, как вентиляционные, и заполняются дымом в первую очередь. Поэтому только по лестницам и только вниз. Верхние этажи также быстро наполняются продуктами горения, стремиться на крышу можно лишь в случае, когда путь вниз отрезан огнем или обрушившимися конструкциями.


Сохраняйте самообладание


Чтобы хорошо ориентироваться в охваченном паникой или затянутом дымом торговом центре, необходимо заранее изучить расположение основных и аварийных выходов из него. Стенды с необходимой информацией находятся у входов в ТРЦ, ею обладает охрана комплекса. На худой конец можно искать таблички и указатели на стенах. Перед семейным походом в царство шопинга и развлекалинга обсудите с детьми, как будет действовать каждый, если что-нибудь пойдет не так. Можно даже отрепетировать нештатную ситуацию в игровой форме. Это здорово пригодиться не только в случае пожара, но и других ЧП – например, ребенок отстал от взрослых и потерялся среди магазинов.


Уже в ТРЦ, услышав сигнал тревоги или команду сотрудника выйти на улицу, постарайтесь успокоить людей поблизости. Даже один паникер способен превратить планомерную эвакуацию в стихийное бедствие, когда обезумевшая толпа закупоривает проходы, валит с ног стариков и детей. Таких людей надо решительно останавливать.


- Охваченного паникой человека невозможно убедить, но пощечина приведет его в чувство. Когда взгляд паникера из испуганного станет осмысленным, спокойно и внятно объясните ему обстановку и предполагаемый план действий. Сохраняйте самообладание, успокаивайте окружающих своим поведением. Пропускайте вперед стариков и детей, ослабевших и пострадавших необходимо поддерживать под руки, - посоветовали в МЧС.


Двигаться вместе с толпой надо особенным образом. Самое главное здесь – не упасть. В толкотне и сутолоке перепуганных людей подняться обратно будет сложно, могут и затоптать. Поэтому держите тело напряженным, руки – согнутыми в локтях и прижатыми к телу, спиной сдерживайте напор идущих сзади. Детей ведите перед собой, держа за руку, малыша лучше посадить на шею. Если помещение затягивает дымом, необходимо защитить органы дыхания повязкой – лучше влажной. Намочите шарф или платок, старайтесь пригибаться к полу – внизу воздух чище. В густом дыму можно передвигаться на четвереньках, а ориентироваться, держась за стены или поручни.


Закрой дверь, разбей окно


Бывают ситуации, когда путь к выходу отрезан. Тогда имеет смысл выбираться на крышу и энергично привлекать внимание спасателей к своей проблеме – при сильном пожаре кровля здания останется безопасной недолго. Оставаться во внутренних помещениях можно лишь в случае, если все пути к отступлению недоступны. Тогда нужно найти комнату без огня и дыма, поплотнее закрыть изнутри дверь и заткнуть щель под ней одеждой и тряпками, а затем расположиться у окна, призывая на помощь спасателей. Если окно находится высоко над землей, открывать не следует – это создаст дополнительную тягу, всасывая в помещение дым.


Если человек оказался заперт на первом или втором этажах, можно попытаться выбраться наружу через оконный проем. Стекло в заевшей или запертой створке следует разбить стулом или рукой, предварительно обмотанной одеждой или шторой. Далее надо выглянуть наружу и оценить площадку для приземления: на металлические штыри, колья или строительный мусор лучше не прыгать. Если поверхность под окном более-менее ровная, надо выбраться наружу и повиснуть на руках – это сократит высоту падения метра на полтора.


Загоревшуюся на человеке одежду можно погасить, сбив его с ног и накинув сверху плотную ткань: другую одежду или штору. Однако проще всего скинуть загоревшуюся вещь. Кстати, об одежде: во время эвакуации персонал магазина не имеет права требовать возврата взятых на примерку вещей. Эвакуация является первоочередной задачей. Точно так же после сигнала тревоги не стоит спешить в гардероб за оставленной там верхней одеждой, покинуть здание надо как можно скорее.


Оказавшись на улице, успокойте окружающих и помогите пострадавшим. Отравившегося продуктами сгорания необходимо уложить на спину так, чтобы голова была выше ног, обеспечить доступ свежего воздуха, вызвать врачей и следить за самочувствием отравленного. Разговаривайте с ним, тормошите, не дайте ему потерять сознание. При остановке дыхания или сердца необходимо перейти к оказанию неотложной помощи: искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Раны и термические ожоги нужно промыть и наложить стерильные повязки.


Будьте осторожны берегите себя. А по вопросам обеспечения безопасности опасных производственных объектов и обучения персонала обращайтесь в ООО «Спасательная служба» - там работают профессионалы своего дела.

Архив новостей