spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Меры безопасности при обращении с взрывчаткой

15 сентября 2021г.

Правила не распространяются на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Все прочие организации, работающими со взрывчатыми материалами промышленного назначения, должны иметь обученных и аттестованных сотрудников: как исполнителей, так и руководителей работ. Организациям, ведущим взрывные работы, необходимо разрешение на обращение с промышленной взрывчаткой. Та должна иметь разрешение на промышленное применение, выданное уполномоченной экспертной организацией по результатам приемочных и контрольных испытаний.


Также взрывчатые вещества должны подвергаться входному контролю при поступлении на склад. При возникновении сомнений в их доброкачественности: по результатам внешнего осмотра или при плохой работе, - ВВ подвергаются испытаниям. Они необходимы и перед истечением гарантийного срока на взрывчатку, если предусмотрена возможность его продления. По результатам испытаний выдается заключение о соответствии взрывчатых материалов требованиям технической документации. Не соответствующие требованиям ВВ использовать нельзя, они должны быть уничтожены. Также запрещается применять и хранить взрывчатые вещества с истекшим гарантийным сроком, если он не продлевался.


Для испытаний оборудуются полигоны или лаборатории – на безопасном расстоянии от складов и других объектов. Допускается использование для этого нерабочих уступов в карьерах и не используемых подземных выработок.


Разморозить тротил


Сушка, измельчение, просеивание и оттаивание ВВ необходимо проводить в специально предназначенных для этой цели помещениях (зданиях подготовки взрывчатых материалов) или на открытых площадках с навесом на территории испытательных полигонов. Такие здания и площадки должны быть возведены по проектам.


На открытом воздухе сушка, измельчение и просеивание взрывчатки, наполнение ею сосудов и оболочек допускается только в сухую безветренную погоду. При этом необходимо исключить попадание во взрывчатку песка и пыли. Патроны ВВ на основе аммиачной селитры влажностью до 1,5 процентов можно сушить в заводской упаковке. При большей влажности их необходимо сушить россыпью.


Столы и полки, на которых раскладывают ВВ для просушки, должны находиться на расстоянии не менее метра от греющих поверхностей: печей, труб, радиаторов и т.п. Разрешается использовать воздушные шкафы и камеры – с тем условием, что для сушки ВВ, сенсибилизированных тротилом, температура воздуха в них не будет превышать 60 градусов, а для ВВ с нитроэфирами – 30 градусов. Взрывчатые вещества, содержащие гескоген и нитроэфиры, измельчать запрещается. Оттаивание промышленной взрывчатки должно происходить в заводской упаковке в подземных складах ВВ или отапливаемых помещениях на поверхности при температуре не выше 30 градусов. Для контроля за оттаиванием необходимо вести учет времени поступления и выдачи каждой партии.


К операциям по погрузке и выгрузке ВВ допускаются сотрудники, под роспись ознакомленные с мерами безопасности при обращении со взрывчаткой. Посторонние в зону работ допускаться не должны. Также запрещается оставлять взрывчатые вещества без надзора. Погрузочно-разгрузочную площадку необходимо огородить забором из колючей проволоки высотой минимум 2 метра. Находиться он должен на расстоянии не менее 15 метров от места погрузки или выгрузки ВВ. В темное время площадка с взрывчатыми материалами должны освещаться, при этом рубильник в нормальном исполнении должен быть удален от нее на 50 и более метров. Площадку погрузки-выгрузки ВВ необходимо оснастить средствами пожаротушения, телефонной связью с головной организацией, МВД и МЧС. Все время погрузочно-разгрузочных работ площадка должна охраняться. Места разгрузки, погрузки и отстоя железнодорожных вагонов с взрывчаткой должны быть удалены от главных путей, жилых и производственных зданий не менее чем на 125 метров.


Берегись запала


Работники, чья деятельность связана со взрывчатыми веществами, должны пройти обучение и получить Единую книжку взрывника с записью на право выполнения работ по своей профессии. На должность взрывника могут быть приняты мужчины старше 18 лет с образованием не ниже среднего и определенным стажем: два года на подземных работах в шахтах, опасных по газу и пыли либо год на любых других взрывных работах по специальности, соответствующей профилю организации. Для выполнения любых других работ, связанных с обращением с ВВ, могут привлекаться мужчины старше 18 лет с образованием не ниже среднего.


Сотрудники, работающие со взрывчатыми материалами и имеющие Единую книжку взрывника, должны не реже одного раза в два года подтверждать знание требований безопасности перед специальной комиссией. Это требование не распространяется на заведующих складами ВВ, пунктами их производства и руководителей взрывных работ. На прошедшие проверку сотрудники лишаются права работать с ВВ и могут быть допущены к пересдаче лишь после переподготовки: в учебном центре или самостоятельной.


Средства инициации: электродетонаторы, взрывные патроны и капсюли-детонаторы, - перед выдачей должны быть проверены на отсутствие повреждений корпуса, следов коррозии, повреждений изоляции на проводах, иных дефектов. Электродетонаторы также необходимо проверить на электрическое сопротивление. Средства инициации с повреждениями и электрическим сопротивлением, не соответствующим заводским параметрам, применять запрещается.


Электровзрывная сеть должна монтироваться по направлению от заряда к источнику тока. Присоединять ее провода к взрывной машинке можно лишь при отсутствии людей в опасной зоне. До этого момента они должны быть замкнуты накоротко. Электровзрывная сеть должна быть двухпроводной. Использование в качестве одного из проводников труб, рельсов, воды, земли не допускается. Со всех электроустановок, кабелей, контактных и воздушных проводов в зоне подрыва должно быть снято напряжение до начала монтажа электровзрывной цепи. Исключение может быть сделано для вентиляторов местного проветривания, осветительных и сигнальных сетей напряжением не выше 42 В, а в случае большого притока воды – и для насосов. При этом необходимо защитить электродетонаторы от блуждающих токов.


На месте работ взрывчатые вещества должны находиться в размере, необходимом для обеспечения рабочей смены. Взрывчатые материалы, средства инициации и снаряженные запалы необходимо хранить отдельно друг от друга. В радиусе 100 метров от места хранения ВВ запрещается курить и использовать открытый огонь. При работе с дымными порохами необходимо использовать обувь без металлических частей в подошве и каблуке, а также искробезопасные инструменты. Стальными могут быть только отвертки. Одежда сотрудников, работающих со взрывчаткой, не должна накапливать статическое электричество.


Порошкообразные ВВ на основе аммиачной селитры в патронах и мешках перед использованием необходимо размять, не нарушая заводскую упаковку. Слежавшаяся, не поддающаяся размягчению взрывчатка без гексогена и нитроэфиров может быть измельчена, после чего использована для взрывов на поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли. Слежавшиеся ВВ с гексогеном и нитроэфирами можно использовать для работ на поверхности. Если в пределах общей опасной зоны работают несколько взрывников, один из них должен быть назначен старшим. Он отдает команды голосом или принятыми в организации сигналами.


Это лишь малая часть требований, которые предъявляет Ростехнадзор к выполнению взрывных работ. Изучить правила безопасности досконально, получить исчерпывающие консультации по этой и другим темам, относящимся к промышленной безопасности, можно в ООО «Аварийно-спасательная служба № 1». Это компетентная сертифицированная организация оказывает услуги по организации безопасности опасных производственных объектов, обучению их персонала, оформлению необходимых для работы документов, подготовке к проверкам. Обращайтесь.

Архив новостей