spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Тяжело в учении: как правильно составить ППЛРН

29 июня 2021г.

Теперь составлять ППЛРН должны все: от сырьевого гиганта до сельской АЗС. Необходимость таких планов обусловлена экологическим вредом, который наносят даже локальные разливы нефтепродуктов, и большим объемом работ по их ликвидации – один вывоз зараженной почвы чего стоит. А если подобные аварии оперативно и грамотно ликвидировать (а еще лучше - предупреждать) то и работы спасателям, и ущерба природе будет заметно меньше.


Для объектов, расположенных или работающих на водоемах (включая водоохранные зоны) размер максимального прогнозируемого объема разлива нефтепродуктов составляет 0,5 тонны. Для сухопутных предприятий этот показатель начинается от 3 тонн.


Геометрия разлива


План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов должен содержать сведения об организации, для которой составлен, и операциях, которые та производит с нефтью и ее производными; информацию о потенциальных источников разлива опасных веществ и их расчетные объемы; расчетные зоны распространения нефтепродуктов с описанием негативных последствий для населения, систем жизнеобеспечения и окружающей среды; алгоритм первоочередных действий персонала при ЧП; расчетное время локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов, исходя из его максимального объема; расчет сил и средств, необходимых для локализации водного разлива в течение 4 часов, а сухопутного – в течение 6; состав и порядок действий собственных аварийно-спасательных формирований предприятия или привлеченных по договору служб, предназначенных и аттестованных для ликвидации разливов нефтепродуктов; порядок привлечения дополнительных сил; схемы оповещения, организации управления и связи; перечень мероприятий по организации временного хранения собранной нефти и продуктов из нее.


Также понадобятся расчеты объема работ и их стоимости – в случае, если ППЛРН предусмотрены расходы организации на закупку необходимых материалов и оплату услуг привлекаемых служб, - и календарные планы мероприятий по ликвидации максимальных разливов опасных веществ с указанием продолжительности каждого этапа: от локализации до безопасного размещения собранной нефти.


К плану прилагаются копии документов о создании и аттестации аварийно-спасательных подразделений, предназначенных для ликвидации разливов и утечек, лицензий подрядных организаций, привлекаемых, согласно ППЛРН, для транспортировки отходов.


Расчет максимального объема разлива производится по следующим критериям. Для нефтеналивных судов с разделительными переборками это 2 смежных танка максимального объема. Если судно оснащено двойными дном и бортами – 50 процентов такого объема. Для нефтеналивных барж без переборок – половина общей грузоподъемности. Для нефтедобывающих скважин – равно поисковых и разведочных, - объем нефти, способный выйти на поверхность за 72 часа. Подвижной состав железных дорог – 50 процентов общего объема нефтяных цистерн. Нефтяные терминалы на реках - максимальный объем прокачки за время, необходимое для ее остановки. Внутрипромысловые и межпромысловые трубопроводы - четверть максимального объема прокачки в течение 6 часов. Для систем, оборудованных дистанционными комплексами обнаружения утечек – 100 процентов объема прокачки за время срабатывания комплекса. Норматив для магистральных трубопроводов составляет 25 процентов максимального объема перекачки за время, необходимое для ее остановки, и 2 процента – при проколе. Для складов и хранилищ нефтепродуктов и ГСМ за максимальный объем утечки принимается емкость самого большого резервуара.


Это далеко не все требования и тонкости нового закона – полностью ознакомиться с порядком оформления ППЛРН можно в постановлении правительства РФ № 2451 от 31.12.2020 г. Однако даже вдумчивое прочтение этого документа вовсе не означает, что при составлении – а главное, согласовании, - плана не возникнет проблем. Дело это сложное и тонкое, требующее не только знания предмета, но и бюрократического таланта, так как необходимо не только грамотно изложить порядок действий при том или ином ЧП, но и оформить его в соответствии с действующими требованиями. Лучше доверить эту работу профессионалам из «Аварийно-спасательной службы № 1» - здесь проконсультируют, помогут подобрать и правильно составить документы. Наконец, в новых требованиях есть мероприятие, где без профессиональных спасателей просто не обойтись.


Лучше понарошку


Дело в том, что в дополнение к грамотно составленному и утвержденному ППЛРН каждая организация должна продемонстрировать закрепленный в нем порядок действий по ликвидации утечек и разливов нефтепродуктов на комплексном учении. Только по его результатам предприятием получает заключение о готовности к локализации и ликвидации разливов нефти и продуктов из нее, без которого его работа невозможна.


Для учений составляется свой план с указанием даты, времени и месте их проведения, темы и целей тренировки, источника загрязнения. В документе должны быть описаны фазы учений, их продолжительность и вопросы, отрабатываемые на каждом этапе, содержаться информация о привлекаемых силах и средствах, задачах каждого подразделения, сроках их выполнения, схеме руководства учением, системе связи и мерах безопасности. Уведомление о проведении комплексной тренировки направляется в территориальный орган МЧС не позже, чем за 20 дней до запланированной даты ее начала.


Во время учений вне зависимости от профиля деятельности организации должны быть отработаны оповещение о разливе опасных веществ, сбор и организация работы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС для обеспечения пожарной безопасности, взаимодействие местных органов управления с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), выдвижение сил и средств к месту учебной утечки, выполнение разведки, локализация разлива нефти или продуктов из нее, ликвидация разлива с использованием средств сбора нефтепродуктов, организация транспортировки и временного хранения собранных нефтепродуктов и загрязненных отходов, передача информации о ликвидации утечки.


Решение о признании учений удовлетворительными принимается простым большинством членов комиссии. При равенстве голосов мнение председателя считается решающим. Результаты тренировки признаются неудовлетворительными, если ее участники не выполнили в установленный срок поставленные перед ними задачи, их число не соответствовало плану учений, в ходе маневров произошли поломки и отказы техники, которые помешали выполнению задач и не были устранены до окончания работ.


Как видите, даже организация учебной ликвидации нефтяного разлива – дело непростое. «Аварийно-спасательная служба № 1» предлагает комплексную помощь как в составлении ППЛРН, так и в организации и проведении учений. Равно как и во многом другом – о промышленной безопасности в АСС-1 знают все.

Архив новостей