spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Изменились правила проверки опасных производств: что нового

31 мая 2021г.

Отныне различные проверяющие органы должны будут проверять соблюдение требований в пределах своей компетенции. Многократная проверка одного и того же не допускается. Все этапы инспекции, действия контролирующих органов и их результаты будут фиксироваться онлайн и окажутся доступны в федеральных информационных системах. Станет возможным электронное обжалование результатов проверок, появится реестр положительных заключений инспекторов. Таким образом, проверяемые предприятия смогут отслеживать ход контроля, действия выполняющих его чиновников, иметь доступ ко всем необходимым документам и данным, а при необходимости оперативно вмешаться и обжаловать неправомерные действия.


В основу новой методики проверок положен риск-ориентированный подход. Это значит, что чем опаснее несоблюдение установленных требований на предприятии, тем скрупулезнее будут его проверять. И наоборот. Судить об эффективности контролирующего органа по числу проверок теперь запрещено. Сами инспекции станут короче – закон ограничил их продолжительность 10 рабочими днями. Введены новые формы контроля – среди них инспекционный визит и выездная проверка. Они могут осуществляться дистанционно, с использованием аудио- и видеосвязи. По соглашению между контролирующим органом и предприятием плановые проверки могут быть заменены мониторингом c использованием установленной на предприятии автоматической аппаратуры. Число проверок может быть снижено при страховании предприятием рисков причинения вреда или при наличии независимой оценки, проведенной в соответствии с установленными требованиями.


Наконец, новый закон защищает права проверяемых. Определен порядок возмещения ущерба, причиненного в ходе проверки, и досудебного обжалования действий контролеров. Предусмотрена возможность признания недействительным решения, принятого по итогам любой процедуры контроля, если она проходила с грубыми нарушениями (сейчас это правило действует только для проверки).


Взрывчатка, шахты и бумага


В апреле Ростехнадзор выпустил методические рекомендации, как в свете нового закона проверять деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих по следующим направлениям:


- экспертиза промышленной безопасности;


- работа с промышленными взрывчатыми веществами;


- маркшейдерские работы;


- эксплуатация взрыво- пожаро- и химически опасных промышленных объектов I, II и III классов.


Инспекторам в области промышленной безопасности обязательно понадобятся следующие документы:


- учредительные документы юридического лица, данные, подтверждающие законность владения земельными участками и строениями, в которых находятся опасные промышленные объекты, оборудованием в них;


- документы об организации системы промышленной безопасности и контроля за ней, профилактики аварий и чрезвычайных ситуаций, проникновения на объекты посторонних лиц, данные о соблюдении или отклонении от безопасных расстояний до других объектов и соблюдения зон безопасности;


- данные об штатном расписании предприятия и еще много чего. В соответствующей статье административного регламента 59 пунктов, и каждый подразумевает немалую стопку бумаг. Разобраться, что понадобится при проверке Ростехнадзора, подготовить все бумаги и само предприятие к инспекции помогут специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба № 1». Мы не только знаем, что требуется при государственном контроле и будет интересовать проверяющих, но и поможем подготовить предприятие к инспекции так, чтобы та прошло быстро и гладко. И это не говоря уже о том, что «АСС-1» готова обеспечить любое опасное производство оборудованием для тушения пожаров, ликвидации утечек газа и разливов нефтепродуктов, спецтехникой для проведения аварийно-спасательных работ и средствами оказания первой медицинской помощи.


Межведомственная переписка


Перечень документов, необходимых для проверки по каждому из перечисленных выше видов работ, различен – узнать, что именно понадобиться, можно в той же «Аварийно-спасательной службе». Однако методические рекомендации ясно предупреждают: сведения, ранее предоставленные предприятием Ростехнадзору, другим государственным органам, местным властям, инспекторы требовать не вправе. Однако проверяемый может предоставить их по своей инициативе.


Для проведения проверки Ростехнадзор может использовать данные, полученные от других ведомств: ФНС, Росаккредитации, Росреестра, органов местного самоуправления и других компетентных в нужном вопросе организаций. Важно, что непредоставление госорганом по запросу инспекторов нужной им информации не является основанием для признания проверяемого предприятия не соответствующим установленным требованиям.


В распоряжении о проведении проверки указывается адрес e-mail, на который необходимо прислать нужные электронные документы, и контакты чиновника для согласований и уточнений по оформлению и способу предоставления данных. Каждый документ должен быть заверен усиленной электронной подписью. К распоряжению прикладывается полный перечень документов и информации, которые должен предоставить проверяемый для принятия решения о соответствии объекта установленным требованиям, рекомендуемых сроках и способе подачи данных.


Непредоставление данных в срок дает инспекторам основание приостановить лицензию. В случае отрицательных итогов проверки на предприятие направляется акт с фотоотчетом по выявленным нарушениям (за исключением недостачи документов). К акту прилагаются предложения ведомства по устранению выявленных недостатков.


При этом запрещается признавать предприятие или организацию не соответствующим требованиям при технических сбоях, ошибках и опечатках в информационных системах.


Отдельно стоит сказать о дистанционном методе, новом в отечественной практике. Этот вид контроля позволяет избавиться от многодневных инспекций и командировок, накладных и для бизнеса, и для государства. Проверка документации и необходимые замеры делаются Ростехнадзором путем удаленного доступа с использованием установленного на объекте оборудования.


Проверка промышленной безопасности проводится по контрольному листу, содержащему 70 вопросов. Он утвержден приказом Ростехнадзора № 49 от 4 февраля 2021 года и доступен для изучения. Таким образом можно узнать, чем будут интересоваться проверяющие. Непременно надо проверить ведение журналов технологических процессов, работы оборудования, занятий и инструктажей – в них проверяющие заглянут обязательно. Ну а для полной уверенности лучше доверить подготовку к инспекции – как и всю промышленную безопасность предприятий, - профессионалам из «Аварийно-спасательной службы № 1».

Архив новостей