spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательная служба №1 провела учения по ликвидации ЧС на опасных производственных объектах

21 апреля 2021г.

Чтобы предупредить и своевременно локализировать аварийные ситуации в компаниях, эксплуатирующих производственные объекты повышенной опасности, мы заранее определяем сценарии возможных аварий, причины их возникновения и опасные варианты развития, степень тяжести последствий.

В ходе учений 20 апреля на пульт дежурного аварийно-спасательной службы поступил сигнал об аварии на одном из опасных производственных объектов. По информации диспетчера на молочном заводе произошла разгерметизация в компрессорном цехе с выбросом аммиака, есть один пострадавший - оператор компрессорной самостоятельно выбраться не смог. При остром отравлении аммиак поражает глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход, поэтому поэтому действовать в подобной ситуации надо немедленно. В течение трёх минут по сигналу тревоги было поднято отделение газоспасателей и выдвинулось на место аварии. На заводе спасателей уже встречала охрана, которая подтвердила информацию о чрезвычайной ситуации с аммиаком в компрессорном цехе и одним пострадавшим. Старший смены ПАСФ «Спасательная служба» совместно с ответственным руководителем по ликвидации аварии потенциально опасного объекта оперативно развернули штаб и приняли решение на ликвидацию аварии в соответствии с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. Отделение газоспасателей выдвинулось в зону не пригодную для дыхания на поиски пострадавшего и обнаружения очага выброса аммиака. Через пять минут пострадавший был найден и доставлен на газоспасательную базу для оказания первой помощи. Специалисты «Спасательной службы» совместно с медицинскими сотрудниками предприятия оказали необходимые реанимационные действия и передали пострадавшего в руки скорой медицинской помощи (условно).

В то же время газоспасательное отделение повторно проводило разведку в опасной зоне для поиска места выброса аварийно химически опасного вещества. При обнаружении утечки из трубопровода было принято решение установить бандаж и заняться дегазацией опасной зоны для проведения в дальнейшем восстановительных работ. На этом тренировка была закончена.

По результатам учений были поставлены высокие оценки действиям как газоспасателей, так и сотрудников молокозавода. Отмечено хорошее время реагирования и эвакуации пострадавшего из опасной зоны.

Архив новостей