spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Спасатели аварийно спасательной службы АСС отработали действия при аварии с едким веществом на автомобильном транспорте.

29 марта 2016г.

внешний вид автотранспорта с едким веществом
Прежде чем действовать в условиях химического заражения при авариях с АХОВ , спасатели аварийно спасательной службы АСС под руководством руководителя газоспасательной службы Барабанова В.В. изучили поражающие свойства едких веществ и их воздействие на участников дорожного движения. Рассмотрели варианты действия водителей, оперативных служб и спасателей по принятию неотложных мер при локализации вылива едкого вещества из автоцистерны. Кратко напомним водителям, часто передвигающимся по МКАД о мерах безопасности при аварии с едким веществом.
Едкое вещество вызывает острые поражения верхних дыхательных путей, и ожег поверхностей незащищенных средствами защиты. Непродолжительное нахождение водителей транспортных средств в зоне распространения облака едкого вещества, до 3-х минут, может привести к необратимым последствиям для их здоровья и привести к летальному исходу. Что необходимо предпринять, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих пассажиров? Транспортное средство перевозящее едкое вещество имеет ярко желтую окраску с предупреждающими указателями. Если произошла авария с таким автомобилем, необходимо усилить бдительность и осторожность, не приближаться к месту аварии, быстро покинуть этот район с выключенным воздухозабором и закрытыми окнами. При выливе вещества в атмосферу происходит впитывание воды из воздуха и образование белого облака, которое распространяется на высоте до 5 метров по направлению ветра. В зависимости от состояния атмосферы в приземном слое воздуха, оно может оказывать поражающее действие на глубину до одного километра шириной до 100 метров, наиболее опасны низкие участки местности и посадки густого леса вдоль МКАД. Увидев такое облако, необходимо не создавая затора постараться выехать в безопасное место и сообщить по единому телефону спасения 112 об аварии.

Если вы все же оказались в пробке, в непосредственной близости от аварии немедленно примите меры по выходу из опасной зоны. Выходить из зоны необходимо перпендикулярно направлению распространению облака. В целях уменьшения воздействия вредных паров едкого вещества, необходимо закрыть органы дыхания подручными средствами и в быстром темпе уйти из-под его воздействия. Оказавшись на чистом воздухе постарайтесь промыть глаза и рот чистой водой или обратиться к медикам для обработки пораженной кожи и слизистой поверхности глаз слабым раствором борной кислоты и альбуцида. Возвращаться к своему транспортному средству можно только после завершения работ по локализации аварии, с разрешения органов правопорядка. Прежде чем продолжать движение, необходимо хорошо проветрить салон автомобиля.
Спасатели аварийно спасательной службы потренировались в проведении работ в средствах защиты с использованием воздушно дыхательных аппаратов на макете автоцистерны. Провели реанимационные мероприятия условно пострадавшим водителям. Проверили исправность заглушек, бандажей и пластырей, применяемых для локализации места вылива АХОВ из емкостей. По решению руководителя газоспасательной службы все спасатели допущены к проведению подобного вида работ.

Архив новостей