spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Международный день защиты всех детей без исключения

1 июня 2011г.
Международный день защиты всех детей без исключенияВ большинстве стран мира 1 июня считается праздником. Именно в этот день мы отмечаем Международный день защиты детей. Этот праздник призван напоминать людям всего мира о том, что рядом с нами живут беззащитные маленькие граждане, которые нуждаются в нашей заботе и поддержке. Именно взрослые несут ответственность за обеспечение маленьким детям права на жизнь, отдых, образование и счастливое беззаботное детство.


Впервые День защиты детей человечество отметило в 1950 году. А спустя 9 лет ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая является главным и основным законом, гарантирующим равные права детей всего мира наряду с взрослыми.
Служба экстренного реагирования ежегодно фиксирует десятки случаев насилия, совершаемого в отношении детей. При этом большая часть таких преступлений остается негласной, поскольку дети не обращаются с жалобой на своих родителей, опекунов, нянь, учителей в полицию или другие инстанции, а предпочитают молча терпеть унижения, побои, издевательства.


Мероприятия, проводимые 1 июня, призваны привлечь внимание общественности к проблемам подрастающего поколения и агрессивному отношению взрослых к своим и чужим детям. Взрослые должны хорошо понимать, что детям не только нужна помощь в чрезвычайных ситуациях, им нужно внимание, ласка, забота и понимание. Особенно это касается детей, живущих в критических условиях бедности, эмиграции, войны.


В развитых странах увеличилась численность детей, страдающих различными психическими расстройствами. Дети с ранних лет приобщаются к табаку, алкоголю, наркотикам. Наилучшая форма защиты от этих негативных влияний является счастливая и теплая обстановка в доме, где живет ребенок. Внимание и постоянная поддержка со стороны родителей помогут оградить детей от пагубных привычек и влияния улицы.
1 июня – праздник, который напоминает родителям об их прямых обязанностях: любить и защищать своих детей.


Материал подготовлен аварийной и спасательной службой Москвы и Московской области

Архив новостей