spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Правила промышленной безопасности в угольных шахтах

9 октября 2014г.

Настоящие Правила описывают основные требования по безопасности при ведении горных работ, безопасной эксплуатации горного оборудования, электрических установок, транспорта. Правила необходимы для промышленной безопасности объектов, занимающихся проектированием, строительством, эксплуатацией, перевооружением предприятий, занимающихся добычей угля подземным способом.

Содержание статьи



Противоаварийная защита
Организация, в эксплуатации которой находятся угольные шахты, обязана выполнять следующие действия:


Любая шахта оборудуется системами наблюдения и оповещения об авариях. Также должна быть прямая телефонная и альтернативная связь с аварийно-спасательной службой, занимающей обслуживанием шахты. Для этого в период строительства заключается договор с профессиональной аварийно-спасательной службой (АСС) или формированием (АСФ). Также из числа работников создаются нештатные аварийно-спасательные формирования.

Противоаварийная защита шахты необходима для предупреждения возникновения аварийных ситуаций. Для этого разрабатываются меры, чтобы при возникновении инцидентов локализировать и ликвидировать аварию, а также спасти людей (первоочередное задание). Проектирование противоаварийной защиты проводится в порядке, установленном Госгортехнадзором РФ.

Любой опасных объект, в том числе и шахта, должна иметь план ликвидации аварий (ПЛА). В случае отсутствия документа запрещается ведение работ.

Требования к оборудованию, материалам и технологиям


Технические устройства, агрегаты, машины, механизмы, аппараты, используемые на опасном производстве в шахте, должны иметь разрешение Госгортехнадзора РФ. Они должны соответствовать нормативным документам по безопасности, гигиеническим и экологическим требованиям. При необходимости внесения изменений в конструкцию оборудования или схем, которые могут повлиять на показатели безопасности, нужно согласовать это с Госгортехнадзором России и получить разрешение.

Работа любого технического устройства на предприятии должна подкрепляться соответствующими эксплуатационными документами. Паспорта и инструкции на горно-шахтное оборудование указывают данные по возможным производственным факторам и опасностям при их использованию, срок эксплуатации оборудования, его узлов и деталей.


Если движущиеся части устройств являются источником опасности, они при возможности ограждаются. Исключением могут быть только факторы, влияющие на невозможность их функционирования. Но тогда предусматривается сигнализация при пуске механизма в работу. Устройства, которые не могут быть ограждены: передвижные машины, канатные дороги, конвейеры, толкатели, лебедки.


Для движущихся частей делается стационарное ограждение. Если это невозможно, допускается применение съемных ограждающих и защитных конструкций. Запрещаются любые работы с неисправным или снятым ограждением.

Применение на шахтах новых технологий ведения горных работ допускается по разрешению Госгортехнадзора РФ. Когда осуществляется пуск в работу технического устройства, узлы которого перемещаются во время работы, устраивается подача звуковых и световых сигналов на 5 или больше секунд. На рабочих местах размещаются таблички или выписки из инструкций о том, когда пускаются/останавливаются механизмы.

Эксплуатировать технические устройства может только специально подготовленный персонал. Используемые инструменты и приспособления должны соответствовать требованиям безопасности. Не должны возникать искры, так как работы ведутся во взрывопожароопасных зонах. Запрещается использование нерабочих инструментов и работа на неисправных технических устройствах.


Общие обязанности работников

Действия работника шахты должны соответствовать требованиям безопасности. Ему запрещается выполнять работы, не связанные с заданиями руководителя. Исключением являются случаи, когда нужно ликвидировать аварийную ситуацию или предотвратить угрозу здоровью или жизни работников и населения. Проверка размещаемой информации помогает исключить обман.

Обязанности работника шахты:

Архив новостей