spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Ремонт и реконструкция скважин: основные требования безопасности

15 октября 2014г.

К капитальному ремонту скважин относятся работы по исправлению повреждений в эксплуатационной колонне, ликвидации аварийных ситуаций с лифтовыми колоннами и внутрискважинным оборудованием, изоляция водопритоков. Также это может быть дополнительная перфорация, забуривание новых ответвлений, переход на другой горизонт и т.п. Действия выполняются специализированной бригадой. Все действия должны соответствовать плану, утвержденному техническим руководителем организации. Рассмотрим основные требования безопасности при реконструкции объектов.

Содержание статьи



Забуривание стволов в скважины
При выполнении реконструкции необходимо провести новый ствол. Если изменяется назначение и конструкция (извлечение запасов, доразведка месторождения), работы должны соответствовать проектной документации.

Может понадобиться забуривание новых (боковых) стволов. Это делается для обсаженных скважин. Основные случаи необходимости забуривания:


Расположение охранной зоны
Любая организация при необходимости может передать скважину для реконструкции или ремонта специализированному подразделению – аварийно-спасательной службе. После завершения действий проводится ее исследование и приемка.

Мачты отремонтированных агрегатов, используемых для ремонта (например, вышки буровых установок) должны располагаться от линий электропередач на большем расстоянии, чем высота вышки. Это предотвратит возникновение аварий на буровых платформах. Также должна соблюдаться охранная зона линии электропередач. Расположение охранной зоны зависит от напряжения в линии. Это две параллельные вертикальные плоскости, которые должны отстоять от крайних проводов самой линии.

Зависимость расположения охранной зоны в зависимости от напряжения:


Как выполняется транспортировка оборудования?

Для транспортировки оборудования на скважину и начала строительно-монтажных работ должны быть выполнены такие условия:


При выполнении любого этапа ремонта скважин или бурения новых стволов на объекте должны присутствовать необходимые приборы и системы контроля. Они предусматриваются в плане работ и инструкциях по эксплуатации оборудования, а также описываться в правилах безопасности.

После ремонтных работ проводится тщательная проверка. Только после выдачи положительного заключения разрешается пуск в работу скважины.

Архив новостей