spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Основы организации аварийно-спасательных работ

28 февраля 2014г.

Содержание организации аварийно-спасательных работ



Аварийно-спасательные и другие неотложные работы характеризуются наличием факторов, которые угрожают жизни и здоровью спасателей. Поэтому важно знать основы организации аварийно-спасательных работ, учитывать обязанности аварийно-спасательных формирований, чтобы провести все мероприятия быстро, грамотно и без жертв.


Аварийно-спасательные и другие неотложные работы


Аварийно-спасательные работы при ЧС включают в себя поисково-спасательные, газоспасательные, горноспасательные, противофонтанные, медико-санитарные и другие работы. Неотложные работы направлены на оказание пострадавшему населению медицинской, доврачебной и других видов помощи, создание условий для сохранения здоровья и жизни людей.


Во время проведения аварийно-спасательных работ возникают факторы, угрожающие жизни н здоровью людей, поэтому требуется специальная подготовка, экипировка и оснащение служб.


Оснащение АСС и АСФ



Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных робот любая аварийная служба и формирование должны иметь необходимое оборудование, средства связи и т.п. Для этого создается табель оснащения, где описываются все особенности оснащения АСС. Любая аварийная служба должна иметь автотранспорт, средства связи, средства индивидуальной защиты, средства оказания первой медицинской и доврачебной помощи. Это важно для своевременного и грамотного проведения аварийно-спасательных работ.


Организация аварийно-спасательных работ


Уровень организации аварийно-спасательных работ во время ликвидации чрезвычайной ситуации зависит от грамотной и слаженной работы начальника объекта, председателя комиссии по ЧС, органа управления (отдел, штаб) и командиров формирований, участвующих в ликвидации АС. Все структуры, входящие в состав АСС и АСФ, должны взаимодействовать между собой.


В случае возникновения производственной аварии немедленно оповещаются об опасности рабочие и служащие предприятия. Если имеет место утечка ядовитых веществ, важно вовремя оповестить население, так как, возможно, понадобится эвакуация.


Специфика аварийных и спасательных работ заключается в том, что они должны выполняться в кратчайшие сроки. В одном случае требуется немедленное спасение людей, которые оказались под обломками здания. В другом случае первоочередным действием является ограничение развития авария для предупреждения катастрофических последствий, новых взрывов и серьезных разрушений. Часто нужно быстро восстановить нарушения коммунально-энергетических сетей, таких как газ, тепло, вода, электричество и канализация.



Тактика действий


Первоочередные аварийно-спасательные работы при авариях, пожарах, взрывах, землетрясениях и других чрезвычайных ситуациях заключаются в поиске и спасении пострадавших, которые оказались в разрушенных зданиях, отрезанных огнем помещениях под обвалившимися перекрытиями и другими элементами.


Важно, чтобы на месте аварии работала медицинская служба, ведь крайне необходимо оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. Часто медики помогают пострадавшим, которые еще находятся под завалами. В свою очередь спасатели должны быть крайне осторожны, ведь при освобождении пострадавших важно не нарушить устойчивость конструкции. В случае серьезных аварий привлекаются кинологи с собаками.


Обеспечение действий формирований


Решающее условие успешного проведения спасательных работ во время ликвидации ЧС заключается во всестороннем обеспечении действий формирований. Это одна из обязанностей командиров формирований. Аварийно-спасательные работы включают в себя разведку, медицинское, техническое и материальное обеспечение.



Ведение аварийно-спасательных работ



Аварийно-спасательные работы проводятся при возникновении ЧС, во время стихийных бедствий, аварий на опасных производственных объектах и других опасностях. Спасателям, входящим в состав аварийно-спасательных служб и формирований, важно знать, что делать в каждой ситуации. О ведении аварийно-спасательных работ (Ведение аварийно-спасательных работ: виды и организация работ) мы уже рассказывали, напомним только, что в любом случае первоочередным действием является поиск, спасение и оказание помощи пострадавшим.


Соблюдение мер безопасности


Следует всегда помнить, что работа в условиях разрушений зданий и сооружений – это большая опасность. Толчки и сотрясения грунта приводят к дополнительным разрушениям. Перед началом работ проводится инженерная разведка, чтобы тщательно оценить обстановку.


Повреждения сетей коммунальных хозяйств существенно усложняют ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, создают дополнительные трудности: загазованность, затопления и др. При разборке завалов важно соблюдать технику безопасности, установленную для определенного вида деятельности. Придерживаясь мер безопасности, можно предотвратить появление новых жертв и спасти пострадавших.


Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей