spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Разработка ПЛАС

4 февраля 2014г.

При эксплуатации любого промышленного объекта, который влечет химическую опасность, опасность взрывов и пожаров, во время аварийных ситуаций могут иметь место залповые выбросы токсичных веществ, взрывы в аппаратуре, наружных установках и производственных помещениях. Аварии могут причинить вред здоровью людей и окружающей среде, привести к разрушению оборудования, сооружений и зданий.

Чтобы обеспечить готовность к действиям по локализации аварий и ликвидации последствий опасных ситуаций, компания, занимающаяся эксплуатацией опасного производственного объекта, должна планировать мероприятия по локализации аварий на ОПО. Чтобы планировать и своевременно выполнять эти действия, понадобится план ликвидации аварий. Больше информации о назначении ПЛАС читайте здесь.

План ликвидации – такой же важный документ, как и схемы энергосбережения, ситуационные и поэтажные планы. Он в обязательном порядке должен входить в перечень аварийных документов опасного производственного объекта.
Если на объекте проводится транспортировка или хранение нефти и нефтепродуктов, разработка ПЛАРН является обязательным пунктом для функционирования предприятия. Также важно проведение промышленной безопасности химических объектов.

Зачем нужен ПЛАС?

План ликвидации аварий разрабатывается для:

ПЛАС основывается на следующих характеристиках:

Содержание ПЛАС

План ликвидации аварийных ситуаций состоит из таких частей:


Это лишь краткое содержание плана ликвидации аварийных ситуаций. Больше информации по содержанию ПЛАС вы найдете тут. План локализации и ликвидации аварий, как и расчетно-пояснительная записка, оформляются в виде разных переплетенных книг. Они утверждаются руководителем организации, использующей опасное производство.

Одной их самых важных и сложных задач при разработке ПЛАС является проведение анализа опасности возникновения аварийных ситуаций производств (определенных отделений, участков, цехов, установок) и самых объектов, для которых нужно разработать план ликвидации. Проводится тщательное изучение состояния ОПО в соответствии с нормативной документацией и требованиями по промышленной безопасности. Важно учитывать случившиеся аварии на объектах, использующих подобные технологии или работающих в этой же сфере.

ПЛАС пересматривается раз в 5 лет. Если были изменены технологии, аппаратура, метрологическое обеспечение технологических процессов или если произошла авария, план пересматривается, уточняется и согласуется с соответствующими органами.

Учитывайте, разработка ПЛАС занимает немало времени и сил. Если отсутствует опыт подобной работы, разработать план, соответствующий всем существующим нормам и требованиям, которые устанавливают органы Ростехнадзора, практически невозможно. Поэтому стоит обращаться в специализированные компании.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Аварийно-спасательные формирования постоянной готовности – зачем они нужны?

Табель оснащения аварийно-спасательных формирований

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей