spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Промышленная безопасность опасных производственных объектов

26 января 2014г.

Промышленная безопасность – это не составная часть охраны труда, но пересекающиеся факторы. Главная цель промышленной безопасности заключается в минимизации (если возможно, в предотвращении) последствий аварий на ОПО, к примеру, разрушения сооружений, технических устройств, неконтролируемые взрывы и выбросы химических и опасных веществ, взрывы газа и газовоздушных смесей. Основная цель охраны труда заключается в сохранении здоровья и жизни работников объекта. Могут иметь место аварии, не причиняющие вред здоровью и жизни работников, или вред здоровью и жизни работников причиняется не авариями, а другими факторами.
Деятельность промышленной безопасности
В области промышленной безопасности могут быть следующие виды деятельности:

Требования промышленной безопасности относительно эксплуатации ОПО
Обязанности организации, в эксплуатации которой находится опасный производственный объект:

Производственный контроль
Организация, в эксплуатации которой находится опасный производственный объект, должна обеспечить организацию и осуществление производственного контроля над соблюдением промышленной безопасности, соответствующей нормам и требованиям.
Организация должна поставлять в орган государственного управления сведения об обеспечении производственного контроля над тем, соблюдается ли промышленная безопасность, и над работниками, которые несут ответственность за ее осуществление.
Промышленная безопасность объектов газораспределения и газопотребеления
Оценка уровня промышленной безопасности опасного объекта нужна не только организации, но и органу государственного надзора в области ПБ. Специалисты учитывают уровень защищенности ОПО от вероятных аварий, которые приводят к несчастным случаям. Промышленная безопасность на объектах газораспределения проводится для предупреждения взрывов газа и газовоздушных смесей и других мер безопасности.

Промышленная безопасность химических объектов

Промышленная безопасность химических объектов заключается в безопасности того или иного объекта для окружающей среды, персонала компании, населения региона, где находится данное производство. Промышленная безопасность сочетает разные аспекты, определяющие деятельность других организаций. Проверяется соблюдение на объекте техники безопасности: организация систем пожаротушения, газоанализации и молниезащиты. Более подробно о промышленной безопасности химических объектов читайте тут.

Экспертиза промышленной безопасности

Экспертиза проводится для определения состояния ОПО, установления соответствия проектных, предпроектных и других материалов нормам и требованиям законодательства относительно промышленной безопасности; оценки обоснованности, полноты и достоверности предусматриваемых мер по обеспечению ПБ и локализации аварийных ситуаций.

Принципы проведения экспертизы промышленной безопасности:


Декларация безопасности

Декларация безопасности и экологический паспорт промышленного объекта – это обязательный документ для организаций, которые эксплуатируют опасные производственные объекты. Декларирование безопасности необходимо для контроля над соблюдением на определенном предприятии мер безопасности, проводится оценка достаточности и эффективности мероприятий, касающихся предупреждения возникновения и ликвидации ЧС.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:

Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей