spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Проект «Юный спасатель» - полезный опыт для подростков

20 октября 2010г.
В октябре 2010 года вновь стартовал проект «Юный спасатель», который проводит аварийно-спасательная служба. Целью проекта является проведение воспитательной работы среди детей и подростков по изучению мер безопасности при различных чрезвычайных ситуациях. Движение «Юный спасатель» было создано в рамках программы «Школа безопасности», которая предусматривает плановую подготовку детей к возможным аварийным и стихийным бедствиям.


Обучение проводится в доступной для детей форме. На занятиях обыгрываются различные ситуации, в которых детям требуется мобилизовать свои знания и силы и помочь своим сверстникам, учителям, пожилым и слабым людям, а также самим спасателям. Дети учатся оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях пострадавшим: делать искусственное дыхание, перевязки, останавливать кровотечения. На занятиях моделируются ситуации пожарной тревоги и угрозы взрыва. Дети должны быстро эвакуироваться из здания, а в случае необходимости помочь тушить пожар при помощи подручных средств или средств для тушения пожара, расположенных на пожарных щитах.


Спасательная службы выражает уверенность в правильности и полезности проведения таких занятий. Особенный интерес для детей представляет тот факт, что занятия проводят настоящие пожарные и спасатели, которые имеют опыт работ по тушению пожара и борьбы с другими экстренными ситуациями и могут дать дельные советы, которые пригодятся ребятам в течение жизни. Сами подростки признались, что занятия с профессионалами намного интереснее и содержательнее, чем уроки ОБЖ, которые проводят обычные школьные учителя, опираясь лишь на учебную литературу. Проект «Юный спасатель» назван самими детьми самым содержательным и полезным из всего, что предлагается подросткам на сегодняшний день.


Аварийно-спасательное формирование АСС г. Москва.

Архив новостей