spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательные автомобили

5 января 2014г.

Аварийно-спасательный автомобиль создан специально для работы в опасных ситуациях, когда на счету каждая минута.
Предназначение аварийно-спасательных автомобилей:

Основные части аварийно-спасательного автомобиля:

Комплектация аварийно-спасательных машин:

Дополнительное оборудование:

Размещение и крепление оборудования на аварийно-спасательную технику обеспечивает безопасность, оперативность и качество выполнения функциональных задач во время боевого развертывания, при движении автомобиля, в случае технического обслуживания и выполнения ремонтных работ.


Виды аварийно-спасательных автомобилей

Основным видом техники, используемым во время ликвидации опасных ситуаций, являются аварийно-спасательные и пожарные автомобили. В зависимости от назначения техника может быть основной, специальной и вспомогательной.
Основные автомобили используются для подачи огнетушащих веществ в зону возгорания. Это могут быть автомобили общего (тушение пожаров в населенных пунктах и городах) и целевого применения (воздушно-пенного, газового, порошкового, комбинированного тушения, аэродромные, машины первой помощи).
Специальные автомобили необходимы для выполнения специальных работ во время ликвидация ЧС или тушения пожаров. К ним относятся штабные автомобили, пожарные подъемники, автолестницы, пиротехнические автомобили, подвижные водолазные посты, химико-радиометрические лаборатории.

Вспомогательные автомобили: передвижные авторемонтные мастерские, автотопливозаправщики, автобусы, легковые, грузовые, оперативно-служебные автомобили, диагностические лаборатории, автокраны, трактора, экскаваторы и прочие транспортные средства.
Аварийно-спасательные и пожарные автомобили применяются для тушения пожаров, ликвидации катастроф, аварий и их последствий.

Исправность аварийно-спасательной техники

Техническая готовность машин определяется следующими факторами:

Если техническое состояние автомобиля соответствует требованиям нормативно-технической документации, он считается исправным. Если техническое состояние автомобиля не соответствует одному из требований документации, он является неисправным, и категорически запрещается его эксплуатация.

На сайте есть еще одна интересная статья на данную тему Аварийно-спасательные автомобили, где также вы найдете важную информацию о комплектовании и разработки специальной техники.


Эксплуатация аварийно-спасательных автомобилей

Успех выполнения задач подразделений зависит от боеспособности личного состава, а также наличия и оснащенности необходимых средств. В основном это обеспечивается техническим оснащением подразделений. Одну из основных ролей играет профессиональная подготовка личного состава и наличие специальной техники. При эксплуатации аварийно-спасательных автомобилей нужно учитывать массу нюансов. Только в таком случае можно обеспечить своевременную и качественную ликвидацию ЧС и обезопасить людей.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:

Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей