spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательная подготовка

11 января 2014г.

Аварийно-спасательная подготовка нештатных аварийно-спасательных формирований в целях защиты граждан от чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с нормами и правилами действующего законодательства РФ и методическими указаниями МЧС относительно подготовки органов управления к предупреждению возникновения ЧС и ее ликвидации. Проводится обучение населения в области ГО (гражданская оборона). Создание, обеспечение и аварийно-спасательная подготовка формирований на промышленных объектах проводится в соответствии с нормативно-правовыми актами и требованиями Ростехнадзора, а также других органов.

Подготовка нештатных АСС и АСФ

Аварийно-спасательная подготовка включает:


Обучение состава аварийно-спасательных формирований

Обучение личного состава АСФ на промышленном объекте включает 2 типа подготовки: базовую и специальную. Обучение проводится строго по программе в рабочее время.

В разработке тем базовой подготовки участвуют формированиями общего и специального назначения. Не допускается замена тем или уменьшение количества часов, так как подготовка будет проведена не в полной мере.

При разработке тем специальной подготовки учитываются предназначения нештатных аварийно-спасательных формирований постоянной готовности.
Методы проведения занятий


Естественно, во время проведения занятий необходимо выкладывать теоретический материал, но основным методом подготовки остается практическая тренировка или упражнения.

Для правильного, быстрого и четкого выполнения практических действий и приемов изучается теоретический материал, то только в минимальном объеме. Используются актуальные обучающие программы, включающие плакаты, видеофильмы и другие наглядные пособия. Слушателям доносится информация из паспорта безопасности определенного объекта.

За проведение практических и тактико-специальных занятий ответственны руководители нештатных АСС и АСФ. На учебных местах этим занимаются командиры структурных подразделений.

Занятия могут проводиться в специально обустроенных учебных городках, на территории объекта или на определенных участках местности.

Во время аварийно-спасательной подготовки на тактические занятия выводятся формирования в штатном составе. При необходимости используется техника, приборы, инструменты, принадлежности и средства индивидуальной защиты. По структурным подразделениям (звеньям, группам) также разрешается проводить практические занятия с нештатными АСФ.

Занятия по теме специальной аварийно-спасательной подготовки проводятся путем сбора соответствующей службы субъекта России, организации или муниципального образования под руководством начальника.

Чтобы повысить качество подготовки нештатных АСФ, занятия проводятся на договорной основе специалистами учебно-методических центров, которые при обучении учитывают специфику конкретного объекта или предприятия.

Обязанности АСС и АСФ



Участники аварийно-спасательных формирований должны выполнять многие действия, подробности в статье права и обязанности аварийно-спасательных формирований, сейчас рассмотрим лишь некоторые из них.

Во время проведения аварийно-спасательной подготовки участникам АСС и АСФ разъясняются их обязанности, среди которых:

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей