spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Состав аварийно-спасательных служб и подразделений

10 декабря 2013г.

Аварийно-спасательные службы (АСС) и аварийно-спасательные формирования (АСФ) подразделяются на такие виды:

• профессиональные службы и формирования;

• общественные формирования;

• нештатные формирования.

Состав профессиональных АСС и АСФ:

• городские службы и формирования, создающиеся правительством страны по запросу органов исполнительной власти определенного города;

• службы и формирования определенных организаций, которые занимаются сходными видами деятельности, при выполнении которых предусматривается наличие собственных служб, созданных руководителями организаций;

Профессиональные АСС и АСФ создаются по соответствующему согласованию с органом, решающим вопросы гражданской обороны и ответственным за предупреждение и ликвидацию ЧС в городе.

Организации в обязательном порядке создают нештатные формирования из числа собственных работников. Решение может выдать администрация организации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Общественные АСФ создают общественные объединения. Их главная задача – участие в проведении работ по своевременной ликвидации ЧС.

За создание и функционирование городских АСС отвечает правительство.

Структура и состав АСФ и формирований

Структура и состав аварийно-спасательных служб определяется органами исполнительной власти, в непосредственной подчиненности которых находятся определенные спасательные службы и формирования. Также они могут создаваться организациями и специальными общественными объединениями, действующими на территории города. Объединения создают АСС исходя из ответственности за предупреждение и ликвидацию ЧС.

Состав АСС: аварийно-спасательные, поисково-спасательные, пожарно-спасательные и другие формирования, которые ответственны за решения задач, стоящих перед АСС. В состав таких служб часто входят образовательные учреждения, занимающие подготовкой спасателей и тренировкой поисковых собак.


Аварийно-спасательные формирования привлекаются к ликвидации ЧС в соответствии с действующим законодательством.

Назначаются руководители по ликвидации ЧС, управляющие всеми силами и средствами, которые привлечены к ликвидации ЧС на объекте или прилегающей территории.

Привлечение профессиональных АСС и формирований к ликвидации возникшей ЧС на территории консульств, посольств, торговых представительств и прочих экстерриториальных объектов осуществляется на основании специальных договоров по обслуживанию подобных объектов с выдачей согласия уполномоченных представителей или в другому порядке, которые устанавливаются международными договорами России.
Привлечение АСС и формирований к ликвидации опасных ситуаций на территориях иных субъектов России осуществляется в соответствии с действующими планами взаимодействия субъектов государства при ликвидации ЧС или по специальному решению уполномоченных руководителей органов власти определенного города, общественных объединений и организаций, руководящих деятельностью специальных служб и формирований. Для этого делается запрос органов исполнительной власти субъекта, где произошла чрезвычайная ситуация.

Нештатные аварийно-спасательные формирования, привлеченные к ликвидации ЧС, должны принять соответствующие меры, обеспечивающие защищенность от опасности возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях и объектах, обслуживаемых указанными выше службами и формированиями.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Аварийно-спасательные формирования постоянной готовности – зачем они нужны?

Табель оснащения аварийно-спасательных формирований

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей