spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Права и обязанности аварийно-спасательных формирований

7 декабря 2013г.

Аварийно-спасательная служба представляет собой объединение органов управления, имеющихся сил и средств для своевременного предупреждения и ликвидации ЧС. Их основой являются аварийно-спасательные формирования. АСФ проводит аварийно-спасательные работы. Основой АСФ являются подразделения спасателей, специальная техника, оборудование, снаряжение, инструменты и необходимые материалы. Аварийно-спасательное формирование может быть самостоятельной структурой или входить в состав аварийно-спасательной службы.

Права АСС и формирований:

• обследование обслуживаемых объектов и территорий для предупреждения и своевременного выявления опасности возникновения ЧС (действия проводятся в соответствии с законодательством); .

• внесение предложений по улучшению противоаварийного состояния определенных территорий и объектов, устранение выявленных нарушений; .

• использование средств связи, транспорта и других материально-технических ресурсов определенной организации независимо от ее организационно-правовых форм для спасения людей, своевременного выполнения аварийных и спасательных работ, для доставки в зоны ЧС личного состава, грузов, специального оборудования и других необходимых средств; .

• получение в установленном порядке от местных органов самоуправления, государственной власти, руководителей организаций достоверную информацию в полном объеме, необходимую для выполнения возложенных на службу задач; .

• принятие участия в работе комиссий, занимающихся расследованием причин возникновения ЧС на обслуживаемом объекте и прилегающей территории; .

• беспрепятственный проезд к месту проведения работ по ликвидации ЧС, первоочередное снабжение горюче-смазочными и другими материалами, проведение ремонтных работ вне очереди; .

• возмещение расходов на ликвидацию ЧС. Это делается в соответствии с договором на обслуживание той или иной организации или из финансовых средств, потраченных на ликвидацию ЧС; .

• осуществление другой деятельности в соответствии с действующим законодательством. .

Все транспортные средства, используемые аварийно-спасательными службами и формированиями, должны быть оборудованы специальными цветографическими схемами установленного образца, звуковыми и световыми сигналами. .


Деятельность АСС .

Объекты, где используют, перерабатывают, производят, транспортируют или хранят радиоактивные вещества и радиоактивные отходы, не содержащие ядерных материалов, химические, биологические и пожароопасные вещества, создающие опасность возникновения ЧС, подлежат обязательному обслуживанию АСС и формированиями.

Организации, которые эксплуатируют опасные объекты, в обязательном порядке должны создать аварийно-спасательные службы или заключить договор с профессиональными службами или формированиями на обслуживание подобных объектов и составление плана возможных ликвидации аварий. .

Перечень объектов, подлежащих обслуживанию городскими АСС и формированиями, утверждает правительство страны. Они постоянно дополняются или изменяются (при открытии новых объектов). .

Деятельностью аварийно-спасательных служб руководят органы исполнительной власти города. В их ведомственной подчиненности находятся определенные аварийно-спасательные службы, общественные объединения и объединения, создавшие их в соответствии с действующим государственным законодательством.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей