spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Ликвидация чрезвычайных ситуаций: руководство спасательными и неотложными работами

1 декабря 2013г.

Чрезвычайная ситуация – это особая обстановка на отдельной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, аварии, катастрофы, стихийного бедствия, которая влечет за собой человеческие жертвы, приносит ущерб здоровью людей и природе, приводит к значительным материальным потерям и нарушениям условий жизнедеятельности людей.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекаются все силы и средства, имеющиеся на объекте. Руководят работами лица, ответственные за предупреждение и организацию аварийно-спасательных работ в зонах чс.

В зоны ЧС первыми прибывают руководители аварийно-спасательных служб и формирований. Они принимают на себя ответственность за ликвидацию ЧС и руководят работами до прибытия других ответственных лиц, определенных планами предупреждения опасных ситуаций или назначенных руководителями организаций или местными и центральными исполнительными органами.

Руководство и решения ответственных лиц являются обязательными в выполнении всеми гражданами и организациями, находящимися в зонах ЧС.

Никто не должен вмешиваться в деятельность руководителей относительно управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Можно только отстранить их от исполнения обязанностей в установленном порядке, после чего назначить другое должностное лицо или принять руководство на себя, если это позволяет законодательство.

Если возникла крайняя необходимость (непосредственная угроза жизни или здоровью людей), руководители ликвидации ЧС могут самостоятельно принимать следующие решения:

• проведение эвакуации населения;

• остановка деятельности организаций, которые находятся в зонах ЧС;

• спасательные и другие неотложные работы на территориях организаций или объектах, находящихся в зонах возникновения ЧС;

• ограничение доступа людей в опасные зоны;

• разбронирование материальных резервов для своевременной ликвидации ЧС организаций, которые находятся в зонах ЧС;

• использование транспортных средств, средств связи и другого имущества организаций, в соответствии с действующим законодательством. После проведения работ возмещаются расходы;

• привлечение к проведению спасательных и других работ добровольных АСФ, спасателей, которые не входят в состав указанных формирований. У них должны быть документы, подтверждающие их аттестацию на участие а аварийно-спасательных работах;

• привлечение к проведению неотложных работ населения на добровольной основе, граждан с их согласия (не спасателей);

• принятие других мер, определенных развитием ЧС и ходом выполнения спасательных работ.

Руководители ликвидации ЧС принимают все меры по быстрому информированию соответствующих государственных органов и служб, руководства организаций о принятии тех или иных решений.

Руководствующие ликвидацией ЧС, аварийно-спасательными формированиями имеют право получать достоверную информацию в полном объеме о прохождении чрезвычайных ситуаций, чтобы можно было организовать спасательные и неотложные работы.

Если технически невозможно провести весь объем неотложных спасательных работ, руководители ликвидации ЧС могут принять решение о приостановке определенных работ полностью или частично, в первоочередном порядке предприняв возможные меры по спасению людей, которые находятся в опасной зоне.

Естественно, жизнь и здоровье людей находится на первом месте. После предотвращения опасности и защиты пострадавших аварийно-спасательные формирования переходят к устранению последствий чрезвычайных ситуаций.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чс

Нормативные документы по промышленной безопасности

Особенности ликвидации ЧС: участие аварийных формирований

Архив новостей