spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Организация аварийно-спасательных работ при стихийных бедствиях

25 октября 2013г.

Стихийные бедствия – это природные явления, которые способствуют возникновению экстремальных ситуаций, нарушают работу объектов и жизнедеятельность людей. Для нашей страны самыми характерными стихийными бедствиями являются землетрясения, селевые потоки, оползни, наводнения, снежные лавины, ураганы, бури и пожары. Обычно стихийные бедствия носят внезапный характер. Они приводят к разрушению зданий и сооружений, уничтожению ценностей, нарушению процессов производства, гибели животных и людей.

Характер разрушений.

Повреждения и разрушения объемных сооружений делятся на восемь видов, которые относятся к двум группам: .

1. Повреждения сооружений, изменения их положений относительно фундамента и основания:

а) просадка;

б) смешение;

в) опрокидывание;

г) наклон;

2. Повреждения отдельных элементов конструкций:

а) деформация;

б) повреждение;

в) обрушение;

г) крушение.

Причины, которые приводят к повреждениям 1 группы: неравномерная или недостаточная несущая способность фундамента, неравномерные нагрузки, значительно превышающие расчетные.

Причины, вызывающие повреждения 2 группы: динамические и статические силовые воздействия (разрывы, трещины, раздавливания, расстройства соединений), механические воздействия (прогибы, вмятины, истирания, искривления), физические воздействия (коробление и разрушение под воздействием высоких температур, трещины), химические воздействия (например, коррозия). .

Аварийно-спасательные работы:

1. Инженерная разведка района, где произошло стихийное бедствие, прокладка маршрута; .

2. Тушение пожара, эвакуация людей из поврежденных, горящих или загазованных зданий; .

3. Розыск пострадавших, их извлечение из завалов, горящих и поврежденных зданий, затопленных или загазованных сооружений. Для этого используется специальная инженерная техника;

4. Спасение утопающих (в случае наводнений, затоплений и селевых потоков);

5. Вскрытие заваленных помещений, эвакуация из них людей (эта угроза возникает при ураганах, производственных авариях и пожарах); .

6. Первая медицинская и врачебная помощь пожарным, их эвакуация в больницы; .

7. Вывод пострадавшего населения из опасных районов в более безопасные; .

8. Спасение оборудования, вещей и других материальных ценностей; .

9. Оцепление и охрана территории для обеспечения карантинных и прочих мероприятий; .

10. Прокладка проездов к завалам и другим опасным участкам; .

11. Работы по локализации аварий на энергетических, водопроводных, газовых и технологических сетях в случае возникновения производственных аварий и катастроф; .

12. Восстановление разрушенных и поврежденных линий связи, коммунально-энергетических сетей и электропередач для обеспечения нормального выполнения спасательных работ (освещение участков ночью); .

13. Укрепление неустойчивых конструкций, где возможны обвалы, препятствующие безопасному проведению аварийно-спасательных работ.


Основная задача при выполнении аварийно-спасательных работ во время производственных катастроф и стихийных бедствий – поиск пострадавших, их извлечение из-под завалов, обломков загазованных, полуразрушенных и горящих зданий. Первоочередные действия – это спасение пострадавших, затем можно переходить к поиску материальных ценностей. .

Используемые приемы и последовательность выполнения аварийных работ в основном зависят от характера и степени разрушений сооружений и зданий, структуры образованных завалов, аварий на технологических линиях, коммунальных и энергетических сетях, характера заражения ядовитых веществ, пожаров и прочих факторов, которые влияют на организацию и этапы ведения спасательных работ. .

Кроме этого стоит отметить, что для предотвращения дальнейшего развития возникающих деформаций и их распространения на другие участки необходимо в срочном порядке укрепить основные конструкции. Те части сооружений, которые поддаются восстановлению, укрепляют временными конструкциями.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чс

Нормативные документы по промышленной безопасности

Особенности ликвидации ЧС: участие аварийных формирований

Архив новостей