spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чс

30 октября 2013г.

АСДНР в зонах ЧС в мирное и военное время, где есть очаги массового поражения – это главная задача участников гражданской обороны.

Спасательные работы проводят для ликвидации аварий, спасения пострадавших граждан и оказания им медицинской помощи.

Часто неправильная организация или неправильное проведение АСДНР является причиной гибели людей, поэтому нужно знать основы организации АСДНР.

Организация аварийно-спасательных работ:

1. Формирование сил и средств ГО (гражданской обороны);

2. Спасательные и прочие неотложные работы, где присутствуют очаги массового поражения;

3. Предоставление пострадавшему населению убежищ.

Спасательные работы могут быть немедленными и менее неотложными.

А) Немедленные работы:

1. Своевременная прокладка путей среди завалов, освобождение места для движения техники. Это делается для удобства проведения спасательных и прочих неотложных работ;

2. Первая медицинская и доврачебная помощь пострадавшим людям, предоставление им убежищ и временных мест проживания;

3. Доставка одежды и необходимых средств индивидуальной защиты человека;

4. Дегазация, дезинфекция, дезактивация населения, территории и животных.

5. Разведка маршрутов, по которым движутся силы ГО;

6. Ликвидация и локализация пожаров на местах проведения аварийных работ;

7. Вскрытие поврежденных, разрушенных и загоревшихся зданий, завалов, затопленных, загазованных или задымленных помещений;

8. Вывод пострадавшего населения в безопасные для жизнедеятельности районы;

Б) Менее неотложные работы:

1. Обрушение или укрепление конструкций зданий, которые препятствуют безопасному проведению спасательных работ;

2. Локализация аварийных ситуаций на газовых, водопроводных, канализационных и энергетических сетях.

3. Уничтожение боеприпасов и прочих взрывоопасных предметов;

Неотложные работы необходимы для блокировки, нейтрализации или локализации источников опасности, ограничения распространения действий полей, поражающих факторов в тех зонах, где применяются современные средства поражения и ЧС (как техногенного, так и природного характера). Они используются для обеспечения качественного проведения АСР. Их содержанием являются: устройство проездов на зараженных участках и в завалах; устранение аварий на энергетических, водопроводных и газовых сетях; обрушение или укрепление конструкций сооружений и зданий, где есть угроза обвалов, что приводит к препятствию безопасного движения и проведения спасательных работ; ремонт линий связи, коммунальных и энергетических сетей; уничтожение взрывоопасных элементов; ремонт разрушенных защитных сооружений.

Следует отметить, что АСДНР характеризуются большим объемом, при этом ограничивается время на их проведение. Обстановка настолько сложна, что силы личного состава формирований находятся в напряжении. Работы проводятся в условиях больших разрушений, заражения атмосферы, массовых пожаров. При разрушениях завалы перекрывают выходы из защитных сооружений, затрудняют ввод сил ГО в очаги поражения, затрудняют выход к объектам.

При заражении атмосферы и местности все работы проводятся с применением средств индивидуальной защиты. Это существенно затрудняет организацию и проведение работ, работающие формирования меняются, так как существует большая опасность облучения людей сверх допустимых доз.

Медицинская защита

Мероприятия медицинской защиты в зонах возникновения ЧС проводятся для снижения тяжести или полного предотвращения поражений, ущерба для здоровья и жизни людей от влияния последствий использования средств поражения, а также опасных для жизни факторов стихийных бедствий, опасных аварий и катастроф. Для достижения этих целей применяются профилактические медицинские препараты: антидоты, протекторы, стимуляторы резистентности. Необходимо побеспокоиться о своевременном оказании населению медицинской помощи. Для этого предварительно из населения формируются санитарные посты и дружины, которые знают основные приемы первой медицинской помощи.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чс

Нормативные документы по промышленной безопасности

Особенности ликвидации ЧС: участие аварийных формирований

Архив новостей