spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Причины наводнений и способы их предотвращения

17 сентября 2013г.

Наводнения случаются в результате разных причин и приводят к большим разрушениям и гибели людей. Все наводнения делятся на несколько типов, описанных в этой статье.

Причины наводнений

Продолжительные дожди. Это самая распространенная причина таких явлений. Например, летние дожди на Абиссинском нагорье приводят к ежегодным разливам Нила. Река в нижнем течении затопляет всю долину. Эту особенность заметили еще в Древнем Египте. Наиболее значимой она была для сельского хозяйства, так как разливы приносили чистую пресную воду и плодородный ил, но в то же время уничтожали несобранный урожай. Зачастую наводнение возникает во влажных регионах с большим уровнем осадков (Черапунджи и другие). Отметим, что в местах умеренной влажности и сухих регионах (степи или пустыни) эта проблема возникает крайне редко. Про причины наводнений в таких регионах было написано тут.

Таяние снегов. Стремительное таяние снега, особенно в случае промерзания земли, приводит к подтоплению дорог. Уровень и сила наводнения зависит от разных факторов, поэтому может быть как незначительной, так и катастрофичной. Зачастую таяние сочетается с иными факторами.

Волна цунами. На островах и морских побережьях наводнения возникают в результате затопления берега волной цунами, образованной при извержениях вулканов или землетрясениях в океане. Такие наводнения характерны для берегов Японии и других островов Тихого океана. В заливах и озерах такие волны возникают при крупных оползнях.

Распространенной причиной наводнений является повышение дна. Реки постепенно накапливают отложения в устьях, перекатах и дельтах. В таком случае наводнение может произойти через несколько лет после начала данного процесса. Уровень дна повышается медленно, поэтому легко предсказывается и устраняется дноуглубительно-очистительными работами.

Прорыв водохранилищ или плотин. Если водохранилище или плотина, которые на водном объекте находятся выше по течению, не в состоянии сдерживать напор воды (землетрясение и прочие факторы), происходит прорыв. Причиной может быть сделанный сброс воды через водохранилище (наводнение) в обход сооружения. При этом происходит сильнейшее наводнение, несущее разрушительный характер. Вода на своем пути сносит все, даже большие сооружения. По разрушительной силе вода может быть такой же сильной, как и волна цунами, но обычно это кратковременное явление.

Другие природные причины


Причины наводнений: сгонно-нагонные явления, штормовые приливы, оползни, которые перегораживают русло реки.

Дополнительные негативные факторы в условиях города – засоры систем дождевой канализации. В случае обильных дождей или быстрого таяния снегов это может привести к затоплению больших городских районов. Поэтому определенные службы должны проводить работы по очистке канализаций, чтобы при появлении на улицах больших потоков воды ей было куда стекать. Недобросовестность служб является частой причиной наводнения в городах.

Способы предотвращения наводнений

Самый эффективный способ борьбы с большими наводнениями на реках – это создание водохранилищ для регулировки речного стока. Благодаря им выравнивается сток реки, летом он делается большим, а весной меньшим. Чтобы бороться с наводнениями на берегу моря, сооружаются оградительные дамбы. Еще один хороший способ борьбы с наводнениями – углубление перекатов и прочих мелей. Чтобы устранить вероятность возникновения наводнений при таянии льда, на реках взрываются динамиты или другие устройства. Уничтожаются торосы, благодаря чему вода может свободно течь в необходимом направлении.

Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.
Телефоны для быстрой связи:
Москва: +7 (495) 518-47-27
Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72
Рекомендуем к прочтению:
Подготовка к наводнению, действия во время стихии
Особенности ликвидации последствий наводнений
Причины наводнений и способы их предотвращения

Архив новостей