spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Безопасность систем газового лучистого отопления

15 августа 2013г.

Конвективные системы отопления имеют массу особенностей, из-за которых они не могут эффективно обогревать сельскохозяйственные и промышленные здания со сравнительно большой высотой и площадью. При конвективном отоплении теплый воздух поднимается вверх, благодаря чему под кровлей образовывается тепловая подушка. Это приводит к большим потерям тепла. Промежуточным теплоносителем может служить вода. На ее подготовку и использование требуются значительные затраты. При использовании конвективных методов отопления невозможно качественно обогреть помещение высотой от 15 м.

Если использовать для передачи тепла вместо конвекции тепловое излучение, можно преодолеть данный недостаток. Это успешно применяется в системах газового лучистого отопления (ГЛО). Лучистое отопление отличается от конвективного обогревом не объема помещения, а площади. На потолке размещается обогреватель, дающий инфракрасное излучение, благодаря чему тепло отдается стенам, полу, оборудованию. За счет конвекции нагревается воздух в рабочей зоне.

Преимущества систем газового отопления:

• отсутствие промежуточного теплоносителя, снижение затрат на его подготовку, обслуживание теплотрасс, их ремонт и перекачивание по трубопроводам;

• обогрев отдельных зон (линий, участков), даже если они находятся на открытом воздухе;
• безинерционно выполняет функции дежурного отопления ночью, в выходные и праздничные дни;

• снижение температуры воздуха на несколько градусов (сохраняются условия теплового комфорта).

Если в промышленных помещениях использовать системы с газовыми инфракрасными излучателями, стоимость используемых для отопления энергоресурсов сокращается в 3 раза. Системы автоматизированы, не требуют вмешательства рабочих. Они отличаются простотой монтажа и бесшумностью работы.

Исходя из вышеизложенных преимуществ систем ГЛО, они будут применяться все чаще и чаще. Но в то же время, учитывая небольшой период активного использования данных систем, их безопасность не полностью изучена. Для безопасной эксплуатации газового лучистого отопления на предприятиях, необходимо отнести должное внимание их проектированию, монтажу и правильной эксплуатации.

Особенности систем ГЛО, которые нужно учитывать на стадии проектирования:

• системы ГЛО имеют определенные ограничения в высоте размещения и по области применения;

• продукты сгорания от многих видов излучателей попадают в помещение, где они установлены;

• тепло, исходящее с излучателей, воздействует на расположенное в непосредственной близости оборудование.

Безопасность установки систем ГЛО


Если температура излучающей поверхности меньше +900 °С, горелки инфракрасного излучения должны быть размещены на расстоянии от 0,5 м до конструкций из трудногорючих и горючих материалов (перекрытия, оконные и дверных коробки), при температуре выше +900 °С расстояние увеличивается до 1,25 м. Для предотвращения возможности возгорания, горелки должны быть защищены негорючими материалами. Излучатели устанавливаются на расстоянии 1 м и больше от открытой проводки. В производственных зданиях системы ГЛО находятся в верхней части помещений, поэтому они в любом случае будут находиться близко до светильников, кабелей, лебедок, электрооборудования мостовых кранов.

Если на этапах проектирования, монтажа и эксплуатации учитывать все особенности систем ГЛО, можно легко избежать возникновения аварий. Особенно важный процесс эксплуатации, но он мало описан в нормативно-технических документах. Для повышения безопасности эксплуатации систем можно разработать типовую инструкцию с рекомендациями для рабочих предприятия, несущих ответственность за их эксплуатацию.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Пожарная служба Москвы

Архив новостей