spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Методы спасения от лесного пожара

19 июля 2013г.

Опасность лесного пожара, прежде всего, вызвана скоростью его распространения и сложностью эвакуации. Главное – вовремя узнать о начале пожара. О том, чем опасен пожар было написано здесь. Косвенные признаки: стабильный запах гари, туманообразность, появление на горизонте ночного зарева, беспокойное поведение животных, птиц, насекомых, их движение в одну сторону.

Методы тушения лесного пожара:

• захлестывание кромки пожара ветвями деревьев;

• забрасывание пожара рыхлым грунтом;

• устройство широких канав и земляных полос на пути движения огня.

Эвакуация из населенного пункта

Как действовать, если огонь приближается к населенному пункту? В первую очередь необходимо эвакуировать людей, сначала детей, женщин и людей пожилого возраста. Пункт эвакуации должен размещаться перпендикулярно линии распространения огня. Люди движутся по дорогам, вдоль ручьев и рек, а можно по самой воде. При сильной задымленности нос и рот лучше прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, также подойдет полотенце или элемент одежды. Если вы покидаете дом, возьмите с собой документы, деньги и первые необходимые вещи. Все вещи забрать не получится. Чтобы спасти самое ценное, можно положить вещи в каменные строения без горящих конструкций или в яму, засыпанную землей.

Если эвакуация невозможна (массовые пожары в населенных пунктах), укройтесь в убежищах гражданской обороны, герметизированных каменных зданиях или на широких открытых площадях (стадионы) и переждите опасность, дождитесь начала аварийно-спасательных работ при тушении пожара.

Эвакуация из леса

При обнаружении пожара в лесу главное не паниковать. Проанализируйте обстановку. Поднимитесь на возвышенную точку рельефа или влезьте на самое высокое дерево и попытайтесь найти место расположения очага пожара. Определите скорость и направление огня, заметьте расположение водоема, болота, населенных пунктов или опушки. Если вал огня быстро надвигается в вашу сторону, бросьте вещи и бегите против ветра, укрыв лицо и голову верхней одеждой. Чтобы выйти из зоны лесного пожара, необходимо двигаться в наветренную сторону перпендикулярно пути распространению пожару, по дорогам, полянам, просекам, берегам рек и ручьев. Бегите быстро, чтобы не оказаться отрезанным сплошной кромкой огня. Не надейтесь, что вас обнаружат с вертолета или самолета, так как это затруднительно из-за большой задымленности. При эвакуации рассчитывайте только на свои силы. Более подробно про методы спасения от лесного пожара описано здесь.

Если отрезан путь движения, укрывайтесь от пожара на отмелях, островах, на скальных вершинах, в болоте. Место укрытия должно находиться подальше от деревьев, так как во время пожара при обгорании корней они могут бесшумно падать. Это повышает вероятность неблагоприятного истечения обстоятельств.

Если вы находитесь возле реки, при приближении огня хорошо намочите одежду, лежите в воде, только не возле камыша. Хорошо когда с собой есть спальный мешок. Можно намочить его водой, завернуться с головой и лечь на мелководье.

Несмотря на нахождение в воде, существует вероятность, что вы окажитесь в очаге горения. В таком случае время от времени переворачивайтесь, смачивая водой высохшие участки одежды. Также защищайте лицо. Для этого подойдет многослойная повязка, хорошо, если она будет сделана из марли. Ее также постоянно смачивайте. Помните, в опасной ситуации на вас не должно быть нейлоновой, капроновой и прочей плавящейся одежды, легковоспламеняющегося и горючего снаряжения.

Наткнувшись в лесу на небольшое возгорание, предпринимайте немедленные меры для его предотвращения. Найдите небольшой водоем или болото, и начните тушение при помощи воды. Если вы не сами, пошлите напарника за помощью в лесничество или ближайший населенный пункт. Решение от плохого мобильного сигнала Вам поможет - Усилитель сотовой связи , с помощью усилителя можно усилить связь в квартире, загородном доме, в подвальном помещении!


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей