spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Проектирование и строительство газопроводов

14 июля 2013г.

Строительство газопроводов и иных объектов систем газоснабжения поселков и городов проводятся согласно проекту газоснабжения. Также должна присутствовать организация, на которую возлагается технический надзор, прием работы и дальнейшая эксплуатация газового хозяйства определенного населенного пункта.

При разработке проекта строительства подземного газопровода разрабатывается проект защиты от коррозии. Газоиспользуемые установки и строения должны быть построены в соответствии с действующими нормативными документами по охране труда.

Проектированием систем газоснабжения занимаются специализированные проектные организации. Это не зависит от формы собственности и ведомственной принадлежности предприятия. Если в течение двух лет не было начато строительство системы газоснабжения, проекты передаются на повторное согласование. При необходимости делается корректировка.

Объекты систем газоснабжения перед началом возведения и наладки регистрируются в местных органах Госнадзорохрантруда. Для этого владелец обращается в данную службу с письмом, где указывается:

• название объекта, адрес и ведомственная принадлежность;

• название организации, проводимой строительно-монтажные работы;

К письму прилагается:

• проектная документация и экспертные заключения;

• приказ о назначении лица, осуществляющего технический надзор за будущим строительством, также необходим протокол проверки его знаний.

Если уже окончено строительство, объекты систем газоснабжения не должны вводиться в действие пока специальная комиссия не проведет необходимые проверки. Обследуется качество выполнения работ и рассчитывается аварийность данных систем.

Приемной комиссии предоставляется:

• документация на строительство;

• приказ о назначении лица, который несет ответственность за безопасную эксплуатацию на предприятии газового оборудования;

• техническое обслуживание, плановый и капитальный ремонт газового оборудования и газопроводов;

• протоколы проверки знаний норм, правил и инструкций рабочими, специалистами и руководителями;

• производственные и должностные инструкции, инструкции по охране труда и технологические схемы;

• акт, где описана приемка газового оборудования;

• проверка технического состояния вентиляционных и дымоотводящих устройств;
• отвечающий требованиям план ликвидации аварийных ситуаций;

• протокол, где указана информация о выполнении работ по герметизации вводов подземных коммуникаций.


Допускается приемка в эксплуатацию только законченных строительством объектов с проведенным техническим обследованием газопровода. Если комиссия приняла объект, но в течение полугода не был произведен пуск газа, проводятся повторные испытания. Проверяется герметичность газопроводов, работа электрохимических защитных установок, состояние вентиляционных и дымоотводящих систем, исправность арматуры, газового оборудования, средств измерения, сигнализации, противоаварийной защиты и автоматизации.

Если необходимо присоединение новых газопроводов к действующим, выдается разрешение собственника или других специализированных организаций. Врезку в магистральный газопровод выполняет служба магистрального газопровода с дальнейшей проверкой характеристик отпаечного соединения.

Для новых построек пуск газа во внутренние газопроводы проводится до заселения людей в дом. После пуска газа краны, относящиеся до газовых приборов, отключаются и опломбируются.

Систему газоснабжения передают владельцу дома. После проведения инструктажа можно передавать ключи владельцам квартир. Также проводится инструктаж использования газовых приборов для предотвращения возможных аварийных ситуаций.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Газоспасательная служба Московской области

Архив новостей