spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Локализация и ликвидация аварийных ситуаций службами АДС

10 июля 2013г.

Ликвидации аварийных ситуаций проводится аварийно-диспетчерской службой (АДС) или ее филиалами. Посты работают круглосуточно, включая выходные и праздники. Службы АДС обеспечиваются связью "04", связью с пожарной охраной, милицией, скорой помощью, энергоснабжающими организации и другими спецслужбами. У них должны быть средства радиосвязи, аппаратура для магнитофонной записи, электрифицированная мнемосхема газопроводов средних и высоких давлений, планшеты газопроводов, где указываются все сооружения и инженерные коммуникации.

Эксплуатационные участки, не имеющие АДС, для оказания необходимой помощи прикрепляются приказом СПГХ к АДС любого ближайшего филиала.

Организации и предприятия, эксплуатирующие системы газоснабжения, для выполнения аварийных работ используют силы и средства собственной газовой службы. Если такие предприятия прибегают к аварийным вызовам, АДС СПГХ оказывают им методическую и практическую помощь по ликвидации аварийной ситуации.

В случае возникновения аварий бригады выполняют работы в соответствии с требованиями плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Также учитывается план взаимодействия служб разных ведомств (пожарной охраны, гражданской обороны, милиции, скорой помощи).

Владелец предприятия несет ответственность за составление планов ликвидации аварии, пересмотр, внесение дополнений и изменений, переутверждение. На всех предприятиях с бригадами АДС проводятся тренировочные занятия. Условия тренировок должны быть максимально приближенные к реальным. Результаты тренировочных занятий регистрируются в специальном журнале, рассматриваются специальной службой и принимаются меры по устранению недостатков.

Заявки АДС
Все заявки АДС регистрируются в журнале, указывается время поступления сообщения, фамилия заявителя, адрес, время выезда бригады, время прибытия на место, характер повреждения, выполненные работы.

Если в аварийную службу СПГХ поступает телефонная заявка, она автоматически записывается на магнитную ленту, кассеты хранятся не менее месяца.

Руководство СПГХ должно контролировать своевременность выполнения заявок и объем выполненных работ. Диспетчер принимает заявку о наличии газа, после чего дает инструктаж заявителю о требуемых мерах безопасности. Анализируются все заявки за определенный период и улучшается техническое обслуживание газовых хозяйств.


АДС прибывает на место вызова не позднее 40 минут. Если было принято сообщение о пожаре, взрыве, загазованности помещений бригада АДС выезжает на место аварии не позднее 5 минут. Машина службы оборудована радиостанцией, "мигалкой", сиреной и имеет особую комплектацию.

Руководитель организации несет ответственность за своевременное прибытие службы АДС на место вызова, за качественное выполнение ими работ (нужно придерживаться плана локализации и ликвидации аварий).

Если в подвалах, коллекторах, подъездах, туннелях, на первых этажах зданий обнаруживается концентрация газа более 1%, немедленно отключается газопровод от системы газоснабжения, а люди эвакуируются из опасной зоны.

Чтобы временно ликвидировать утечку, на поврежденный газопровод накладывается хомут или бандаж. В случае наложения бандажа запрещается засыпка подземных газопроводов. На внутренних газопроводах категорически запрещено устанавливать бандажи и хомуты. Отличные шлюхи Москвы и Подмосковья.

Служба АДС принимает меры по предотвращению пожаров, взрывов и отравлений людей, а затем передает работы по ликвидации аварий эксплуатационным службам.

Газоспасательная служба Москвы
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Аварийно-спасательные формирования постоянной готовности – зачем они нужны?

Табель оснащения аварийно-спасательных формирований

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей