spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожарная безопасность предприятий и организаций. Содержание территории, подъездов и проездов

25 мая 2013г.

На территории предприятия запрещается устройство стоянок транспорта, строительство временных зданий, сооружений, хранение тары, материалов и оборудования в местах, не предусмотренных генеральным планом. Мусор, горючие отходы и прочие вещества нужно собирать на специально оборудованных площадках в ящики или контейнеры, а затем вывозить их. Территория предприятий в границах противопожарных разрывов между сооружениями, зданиями, открытыми складами и установками должна периодически очищаться от мусора, тары, горючих отходов, сухой травы, опавших листьев и т.п.

Въезд на территорию предприятия

Въезд на территорию объектов, где применяются взрывоопасные и взрывопожароопасные производства, допускается только со специальным пропуском. Движение транспорта без искрогасителей на таких территориях запрещается. На проходной обязательно должны быть искрогасители для главных типов тракторов и автомобилей.

Что же касается ворот въездов на территорию, их нельзя наглухо закрывать. Если они закрыты, необходимо оставлять надпись с указанием постоянного места хранения ключей. У подобных въездов устанавливается сигнализация вызова дежурного персонала или охраны.

Дороги, подъезды, проезды и проходы к открытым складам, сооружениям, зданиям, водоисточникам, которые используются для тушения пожаров, подступы к пожарному инвентарю и стационарным пожарным лестницам всегда должны быть свободными, исправными, а зимой – очищенными от снега и не скользкими. Если некоторые дороги или проезды закрыты для ремонта или по любым другим причинам, которые препятствуют проезду пожарных машин или другой технике, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану. Во время закрытия дорог в определенных местах устанавливаются указатели с направлением объезда или делаются специальные переезды через ремонтируемые места и подъезды к возможным водоисточникам.

Переходы и переезды через внутриобъектовые железнодорожные пути всегда должны быть открыты для свободного проезда пожарных автомобилей. На уровне головок рельсов имеются сплошные настилы. На проездах не разрешается стоянка вагонов без локомотивов. Отметим, что через пути должно быть два или более переезда.

Предупреждающие меры

Если на территории возник разлив горючих или легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), его засыпают песком, затем убирают и вывозят в специальные места биологического уничтожения или очистки. Территория объекта отделяется от прилегающих лесных, степных или торфяных массивов минерализованной полосой, ширина которой составляет от 6 м. Такой полосой может быть дорожное полотно.

На территории объекта в тех местах, где скапливаются горючие газы или пары ЛВЖ, устанавливаются запрещающие и предупреждающие дорожные знаки. Территорию предприятия оборудуют знаками безопасности определенных цветов, в соответствующих местах вешаются плакаты по безопасному проведению всех работ, к примеру, надписи: "Огнеопасно", "Взрывоопасно", "Вход посторонним воспрещен", "Курить воспрещается" и другие.

Курение и другие источники огня


Курить на территории взрывопожароопасного объекта запрещено. Для этого отводят специальные места, оборудованные бочками или урнами для окурков. Очень часто именно курение приводит к пожарам и взрывам на потенциально опасных объектах.

Разводить костры и сжигать отходы и тары разрешается только в пределах установленных нормами проектирования. Главное, чтобы расстояние превышало 50 м до сооружений и зданий. Сжигание тары и отходов проводится в подготовленных местах. Этот процесс тщательно контролирует обслуживающий персонал.

Освещение

Территории баз, предприятий, складов и других пожароопасных объектов должны иметь хорошее освещение. Чтобы быстро найти противопожарные водоисточники, наружные пожарные лестницы, входы в сооружения и здания используется наружное освещение. Часто отклонения от норм приводят к медленному реагированию на опасную ситуацию, что влечет за собой колоссальные последствия. Нужен профессиональный киев ремонт автокондиционеров http://mygenstar.ua - наша компания поможет вам устранить все проблемы с вашим автомобилем.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей